В Сергиево-Посадском городском округе начался грибной сезон

logo
В Сергиево-Посадском городском округе начался грибной сезон

Читатели «Сергиевских ведомостей» пишут, что в лесах сейчас можно найти множество мест, буквально усыпанных сморчками. Так называют в народе неприглядный, но очень вкусный и полезный гриб.

Читатель «СВ» Геннадий – заядлый любитель тихой охоты. Для него грибной сезон начинается в апреле-мае, как только начинают появляться сморчки. Сейчас их особенно много: сказываются теплые дни и частые дожди – именно такая погода оптимальна для любых грибов.

«В этом году мне нравится ездить в Зубцово. В самый первый поход я очень долго шел, но знал, что обязательно найду грибное место. И нашел. Сморчки, как и любые другие грибы, растут «семьями». За полчаса прогулки насобирал целое ведро», — рассказывает любитель.

Геннадий говорит, что по вкусу сморчок напоминает вешенку, но он куда ароматнее. По текстуре он достаточно упругий, что тоже делает его желанным на столе. Кроме того, он очень полезен для здоровья: он улучшает аппетит и работу желудочно-кишечного тракта, очищает кровь и лимфу, тонизируют организм и оказывает всестороннее оздорвливающее влияние. Издревле сморчки применялись в лечении болезней глаз, в основном таких как дальнозоркость и близорукость. Разные нынешние натуральные препараты на основе данных грибов не только укрепляют мышцы глаз, однако и препятствуют помутнению хрусталика. Регулярное употребление сморчков позволяет восстановить зрительную функцию, выступать в роли профелактики заболеваний суставов и ревматизма. Водный настой и отвар сморчков применяют для возбуждения аппетита, усиления деятельности желудочно-кишечного тракта и как тонизирующее и общеукрепляющее средство.

Обратите внимание: сморчки можно спутать с другими грибами – строчками. В отличие от сморчков, эти «двойники» сильно ядовиды. Они содержат сильнейший яд – гирометрин. По своему действию он напоминает яд опасной бледной поганки. Будьте предельно внимательны во время весенней тихой охоты!

 

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *