В Сергиево‑Посадском районе открылся музыкальный фестиваль, посвященный Федору Шаляпину

logo
 
В Сергиево‑Посадском районе открылся музыкальный фестиваль, посвященный Федору Шаляпину
 wikipedia.org

В селе Гагино Сергиево-Посадского района на территории храмового комплекса открылся летний музыкальный фестиваль «Эх, вы, песни мои, песни», посвященный Федору Шаляпину, сообщается на сайте Минкультуры РФ.

«Сегодня, в день 120-летия со дня венчания легендарного баса XX столетия Федора Шаляпина и итальянской примы-балерины Иолы Торнаги, мы решили запустить новую традицию — Музей музыки будет проводить здесь ежегодный фестиваль памяти Шаляпина, в нем будут принимать участие как народные коллективы, так и артисты «больших» театров. Мы хотим, чтобы это место возродилось и было столь же популярно, как сто с лишним лет назад», — сказал глава Минкультуры России Владимир Мединский. 

По его словам, это место тесно связано с русской культурой, поскольку в Подмосковье была усадьба Саввы Мамонтова, который вместе с художником Коровиным был свидетелем на свадьбе Шаляпина, проводившего в Гагино много времени. К сожалению, в советские годы это место пребывало в страшнейшем запустении.

«В храмах были снесены кресты, и они выполняли роль хранилищ удобрений. За пять лет мы восстановили храмовый комплекс, причем не только на бюджетные деньги, но и на средства благотворителей, меценатов и попечителей», — подчеркнул министр.

Директор Музея музыки Михаил Брызгалов в свою очередь отметил, что в этом году Шаляпинский фестиваль в селе Гагино приобрел новую форму, иной масштаб. Появились профессиональные коллективы, здесь выступают и солисты Большого театра, и коллективы, которые представляют муниципальные образования Сергиево-Посадского района. Открыл фестиваль один из лучших коллективов Московской области «Русские узоры».

12 августа в храме состоится обряд венчания, а по окончании начнется выступление хоровых коллективов. В подготовке фестиваля принимали участие министерство культуры Московской области, администрация Сергиево-Посадского района, Московская областная филармония и Межрегиональный Шаляпинский центр.

Источник: РИАМО



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Адрес: г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии [2], 169
Сайт: sergiev-reg.ru
Эл. почта: adm@sergiev-reg.ru
Телефон: +7 (496) 551-51-00
Часы работы: пн-чт с 9:00 до 18:00, пт с 9:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00 подробнее...

[2] — Помимо Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде и районе огромное количество храмов, часовен и церквей. Здесь вы сможете увидеть фотографии, узнать историю, особенности архитектуры, интересные исторические факты о храмах и церквях города и Сергиево-Посадского района. подробнее...

[3]Мамонтов Савва Иванович
Савва Иванович Мамонтов — российский промышленник и меценат. Из семьи винного откупщика, родился 3 октября (15 октября) 1841 года, в городе Ялуторовск, Тобольской губернии, ныне Тюменской... подробнее...