В Сергиевом Посаде только после вмешательства Госжилинспекции УК устранила подтопление в подвале жилого дома

logo
В Сергиевом Посаде только после вмешательства Госжилинспекции УК устранила подтопление в подвале жилого дома

Жители дома №10 по улице Строительной в Сергиевом Посаде пожаловались  в Госжилинспекцию Московской области на прорывы трубы холодного водоснабжения, проходящей под их квартирами.

Проверка подтвердила, что управляющая компания ООО  «МосОблЭксплуатация» допустила частичное разрушение систем водоснабжения и водоотведения, нарушения герметичности в системе канализации. Все это привело к возникновению протечек в подвале, сообщает пресс-служба ГЖИ.

«Появление сырости в подвальных помещениях отрицательно влияет на состояние всего здания в целом – начиная с неприятного запаха, образования плесени, и заканчивая постепенным разрушением фундамента, – прокомментировала ситуацию руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина. – В соответствии со статьей 36 Жилищного кодекса РФ, подвал, расположенный в многоэтажном доме, выступает в качестве общей долевой собственности жителей. Поэтому ответственность за его содержание несет управляющая организация».

Даже после обращений жителей домов в ООО «МосОблЭксплуатация», управляющая компания не исполнила свои обязательства. В итоге организация получила от Госжилинспекции предписания об устранении подтоплений подвальных помещений и причин их возникновения.

В отношении ответственных должностных лиц возбуждены административные производства по ч. 2 статьи 14.1.3 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований». По итогам рассмотрения дел в мировых судах начальнику ПТО организации из Сергиева Посада придется выплатить штрафы в размере 25 тысяч рублей.

Проверки исполнения предписаний показали, что управляющая компания провела необходимые работы по приведению общедомового имущества в нормативное состояние в полном объеме в установленные сроки.

 

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[2] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...