В Сергиевом Посаде реализуется пилотный проект по созданию доступной среды

logo
В Сергиевом Посаде реализуется пилотный проект по созданию доступной среды

В Московской области пересмотрели подходы по созданию доступной среды и перешли на маршрутизированный подход, основанный на потребностях людей с инвалидностью.

В рамках программы «Доступная среда», которая реализуется в Подмосковье более 5 лет, повышалась доступность социальных объектов. Согласно новому подходу доступная среда перейдет на все объекты, по которым чаще всего передвигаются инвалиды. Причем, речь идет не только об инвалидах-колясочниках, но и о тотально слепых людях.

В качестве пилотных проектов были выбраны 4 муниципальных образования: Люберцы, Одинцово, Раменский, Сергиев Посад, сообщает Министерство соцразвития Московской области.  Выбраны они не случайно: в данных районах проживает почти 20 % инвалидов от общей численности инвалидов Подмосковья.

«Мы провели подробный анализ потребностей инвалидов, и установили, что доступная среда больше всего нужна инвалидам, передвигающимся на кресло-колясках и тотально слепым гражданам. И маршруты, в первую очередь составлялись именно для этих категорий», – прокомментировала министр социального развития региона Ирина Фаевская.

Были обследованы все 100 % маршрутов. Всего их 2589. При этом обследованы подъезды, дворы, пешеходные переходы, остановки, тротуары, объекты торговли и быта, социальные объекты на маршрутах движения инвалидов. Утверждены стандарты оборудования для инвалидов для каждой сферы (образование, здравоохранение, культура, соцзащита, жкх, ДТИ и др.).

Эксклюзивно для Московской области сервис Яндекс.транспорт адаптирован для размещения информации о низкопольных автобусах.

Муниципальные образования провели работу по корректировке перечней подъездов, где проживают инвалиды, для включения их в программу МинЖКХ «Организация ремонта 32 тысяч подъездов с софинансированием расходов за счет жителей». Будут адаптированы 657 подъездов, 221 двор, 113 социальных объектов, 484 объекта дорожной инфраструктуры.

 

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...