В Сергиевом Посаде пройдет научная конференция «Троице-Сергиева лавра в истории, культуре и духовной жизни России»

logo
В Сергиевом Посаде пройдет научная конференция «Троице-Сергиева лавра в истории, культуре и духовной жизни России»

5 и 6 октября в Сергиево-Посадском государственном историко-художественном музее-заповеднике состоится XIII научная конференция «Троице-Сергиева лавра в истории, культуре и духовной жизни России».

Мероприятие проводится Сергиево-Посадским государственным историко-художественным музеем-заповедником совместно с Троице-Сергиевой лаврой и Московской духовной академией.

С докладами выступят исследователи из научных учреждений Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Казани, Новосибирска, Свято-Троицкой Сергиевой лавры, музеев Московского Кремля, музея-заповедника «Ростовский кремль», Калужского музея изобразительных искусств, Музея русской иконы, Сергиево-Посадского музея-заповедника.

В первый день конференции на утреннем заседании с докладом на тему «Деятельность преподобного Никона Радонежского (канонизация святых и почитание чудотворных икон)» выступит насельник Троице-Сергиевой Лавры, профессор Московской духовной академии, доктор богословия архимандрит Макарий (Веретенников).

Конференция пройдёт в Главном корпусе музея (пр-т Красной Армии, 144).

 

 

4 октября 2022

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Сергиево-Посадский историко-художественный музей-заповедник
Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник создан по Декрету Совета Народных Комиссаров РСФСР от 20 апреля 1920 г. «Об Обращении в музей... подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[3] — Се́ргиев Поса́д — город (с 1782 года) в Московской области России, административный центр Сергиево-Посадского района Московской области, крупнейший населённый пункт муниципального образования «Городское поселение Сергиев Посад», является центром Сергиево-Посадской городской агломерации, имеющей население свыше 220 тысяч человек (2014 год).

Сергиев Посад был назван в честь Преподобного Сергия, основавшего крупнейший в России монастырь. В 1919 г. город был переименован в Сергиев, а в 1930г. — в Загорск, в честь революционера В. М. Загорского. Но в 1991 г. городу было возвращено историческое название. подробнее...