В Сергиевом Посаде построят уникальный реабилитационный центр

logo
22 Jan 2020/В Сергиевом Посаде построят уникальный реабилитационный центр

Рабочая группа Архитектурной комиссии Московской области одобрила эскизную концепцию социально-реабилитационного центра постинтернатного сопровождения для молодых слепоглухих инвалидов в г. Сергиев Посад.

«Проектируемый центр постинтернатного сопровождения инвалидов по зрению и слуху – уникальное в России учебное учреждение, основная задача которого будет заключаться в адаптации и социализации молодых людей от 18 до 25 лет, где они смогут подготовиться к взрослой самостоятельной жизни, получить профессиональные навыки. Центр будет построен в г. Сергиев Посад, рядом с существующим интернатом, в котором проживают и получают образование дети от 7 до 18 лет», – сообщил председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области Владислав Гордиенко.

Представленную на рабочую группу концепцию по заказу «ПИК-Проект» разработало бюро «Атриум», авторы отмеченной многими наградами школы «Летово» в ТиНАО. Реабилитационный центр представляет собой комплекс из разных функциональных блоков, объединенных нелинейным кольцевым маршрутом. Основная задача этого здания – дать ученикам возможность оказаться в разных городских пространствах, научиться эффективно ориентироваться и взаимодействовать с ними. Так, блоки общежитий, администрации, бассейна, спортзала, столовой, производственных мастерских и вестибюля расположены не ортогонально друг к другу и окружены серией общественных рекреаций и «открытых классов». Идея концепции заключается в том, что, ежедневно путешествуя по этой внутренней улице, молодые люди будут формировать необходимые пространственные навыки, изучать ситуации, с которыми могут встретиться в реальной жизни.

22 Jan 2020/В Сергиевом Посаде построят уникальный реабилитационный центр

Композиционно блоки связаны между собой центральным двором со сложносочиненным пространством. По сути, этот двор будет большим учебным классом под открытым небом, в котором незрячие люди смогут учиться взаимодействию с окружающим миром в любое время года.

«Это один из тех редких случаев, когда у нас стояла задача осознанно усложнить навигацию внутри здания, увеличить длину и протяжённость коридоров, чтобы возникали навыки ориентирования в сложных пространствах, – рассказала главный архитектор Московской области Александра Кузьмина. – По этой же причине рабочей группой была поддержана и идея с двором как учебно-тренировочным пространством, где люди смогут спокойно гулять, получать опыт социализации в уличной среде».

Учитывая функциональную направленность центра, в проекте предполагается разработать материально-тактильную концепцию, включающую определенный дизайн-код для разных типов поверхностей внутри блоков, различные маршруты и игровые пространства, элементы навигации.

«Перед нами стояла задача создания такого пространства, которое являлось бы прототипом городской среды, –отметил руководитель бюро «Атриум» Антон Надточий. – Такой подход обусловлен пониманием, что за время обучения в реабилитационном центре его ученики должны получить навыки взаимодействия с реальным миром, где есть переплетения улиц, не ортогонально расположенные здания и другие типы пространств, являющиеся сложными для адаптации людям с ограниченными возможностями по зрению. Исходя из этого мы рассматриваем различные функциональные блоки как отдельно стоящие здания, связанные между собой единым маршрутом и представляющие сценарии, с которым, возможно, ученикам придётся встретиться в будущем».

Архитекторы «Атриума» продолжат работу над проектом с учётом рекомендаций рабочей группы, в частности, по комплексному благоустройству территории и созданию общественного пространства внутреннего двора.

22 Jan 2020/В Сергиевом Посаде построят уникальный реабилитационный центр

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Всё о бассейнах Сергиево-Посадского района.
Крытые плавательные бассейны, природные бассейны водоёмов, строительство бассейнов и любые другие упоминания в статьях и материалах сайта. подробнее...

[2]«Атриум», клуб отдыха
Адрес: Сергиев Посад, Зелёный пер., 13 Сайт: club-atrium.ru Телефон: +7 (496) 540-17-99 Часы работы: Пн-Вс c 9.00 до 21.00, без обеда (звонить) Эл. почта: atriumsp@mail.ru     Клуб «Атриум» открыл свои двери для... подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...