В Сергиевом Посаде открылась вторая очередь Центра молодежного инновационного творчества

logo
 
В Сергиевом Посаде открылась вторая очередь Центра молодежного инновационного творчества

Пресс-служба министерства инвестиций и инноваций Московской области

В Центре молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) «Генезис» в Сергиевом Посаде открылась вторая очередь, теперь центр будет обучать азам научно-технического образования дошкольников от четырех лет, говорится в сообщении пресс-службы министерства инвестиций и инноваций Московской области.

В торжественной церемонии приняли участие заместитель министра инвестиций и инноваций Московской области Антон Логинов и глава Сергиево-Посадского района Михаил Токарев.

«Сегодня все муниципальные образования региона заинтересованы в том, чтобы на их территории были созданы подобные центры. Очень важно, чтобы дети, которые здесь учатся, могли применить свои знания в дальнейшем и у них возникло желание развивать свои знания в данном направлении», – отметил Логинов.

Сегодня в центре можно пройти обучение по следующим направлениям: 3D-моделирование и 3D-печать, робототехника и программирование, паяльные работы и электрорадиотехника, компьютерный дизайн и проектирование, техническое моделирование, технологическое предпринимательство. Кроме того, здесь открыта комната виртуальной реальности, где воспитанники могут рисовать в виртуальном пространстве. Всего в ЦМИТе разработано более 180 специальных программ для инженерно-технического творчества детей от четырех до 17 лет.

Первая очередь ЦМИТ «Генезис» в Сергиевом Посаде была открыта 28 декабря 2018 года. С этого времени его посетило более 600 детей и молодежи. Основная специализация центра – «Водные робототехнические системы и анализ данных при помощи компьютерного зрения». Данное направление было выбрано с учетом приоритетов Олимпиады НТИ. В учреждении установлено современное высокотехнологичное оборудование для проведения занятий: ЧПУ-станки, 3D-принтеры, фрезерный станок, станок лазерной резки, 12 рабочих станций для компьютерного программирования.

Как сказал заместитель председателя правительства Московской области Вадим Хромов, сейчас в рамках программы губернатора Андрея Воробьева и при поддержке Минэкономразвития России в регионе открыто 14 ЦМИТов.

Центры заработали в Дубне, Дмитрове, Жуковском, Протвине, Пущине, Одинцове, Балашихе, Фрязине, Люберцах, Химках, Красногорске, Котельниках, Подольске и Сергиевом Посаде. С 2015 года из бюджета области было выделено на создание и комплектацию оборудованием ЦМИТов свыше 160 миллионов рублей и более 20 тысяч детей и молодежи прошли обучение в центрах.

В 2019 году будет открыто не менее четырех новых центров молодежного инновационного творчества.

Источник: РИАМО



Всего один комментарий

  1. Виктор Иванович

    Сегодня День Инета…А все местные блогеры,которые кормятся с «цифры», все еще дрыхнут и не наполняют информационное пространство значимыми событиями, почему то…Видимо молчание таких-ЗОЛОТО. Не зря же они меняют дорогие авто как перчатки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]3D печать уже реальность
Те из наших читателей, кто интересуется новинками высоких технологий, должно быть, уже слышали о 3D принтерах и 3D печати, но не все знают, что уже и в Сергиевом Посаде можно сравнительно... подробнее...

[2]Новости Сергиево-Посадского бизнеса
Бизнес-новости и пресс-релизы компаний, работающих в городе Сергиев Посад и районе. Информационные материалы о производителях, поставщиках товаров и услуг в Сергиево-Посадском районе. подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[4]Токарев Михаил Юрьевич
Родился 7 июня 1975 года в городе Загорске Московской области. Глава Сергиево-Посадского муниципального района, ранее занимал должность главы города Сергиев Посад. подробнее...