В Сергиевом Посаде завершился V Фестиваль «Русский мир»

logo

13 июня в Сергиевом Посаде, на Благовещенском поле Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, завершился V Фестиваль народов России и стран Евразии «Русский мир».

В Сергиевом Посаде завершился V Фестиваль «Русский мир»

На мероприятие собралось множество участников и зрителей из различных уголков мира. Они представили национальные виды спорта, единоборства, конноспортивное шоу, народное искусство, ремесла и этнокультурные традиции. Всего на территории работало более 50 тематических площадок.

Гости «Русского мира» узнали о традиционных видах спорта, быте и культуре народов России, а также приняли участие в мастер-классах по традиционным ремеслам и увидели реконструкцию сражений эпохи Александра Невского.

Кроме того, была организована концертная программа: выступления лауреатов Фестиваля народного творчества «Русский мир», фольклорных коллективов, Государственного ансамбля русской музыки и танца «Садко» и группы Troika.

Усилиями Свято-Троицкой Сергиевой Лавры на Фестиваль привезли икону преподобного Сергия Радонежского из Троице-Сергиева Варницкого монастыря и икону с частицей мощей святого благоверного князя Александра Невского из храма мученика Уара пос. Вешки (Мытищинский район).

Также Лавра организовала работу полевой кухни и представила гостям монастырскую продукцию «Сергиев канон», произведенную из натуральных продуктов с соблюдением правил старинной рецептуры.

 

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Новости спорта
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные со спортом, соревнованиями и турнирами. Материалы о спортивных событиях и о развитии спорта в районе. подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[3]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...