В Сергиевом Посаде врачи спасли мужчину, у которого отказали все сосуды сердца

logo
 
В Сергиевом Посаде врачи спасли мужчину, у которого отказали все сосуды сердца

пресс-служба министерства здравоохранения Московской области

Врачи Сергиево-Посадской районной больницы провели операцию высокого риска и спасли жизнь 53-летнему пациенту с поражением всех сосудов сердца, говорится в сообщении пресс-службы министерства здравоохранения Московской области.

«Учитывая обширность и сложность данной патологии и стремительное ухудшение состояния пациента, специалисты решили провести экстренную операцию, не дожидаясь перевода больного в федеральные центры», – сообщил министр здравоохранения Московской области Дмитрий Матвеев.

По его словам, обычно в таких ситуациях проводится открытая операция на сердце. Однако врачи сосудистого центра приняли решение о выполнении пациенту эндоваскулярной операции – через небольшие проколы.

Специалисты провели эндоваскулярную реваскуляризацию миокарда, позволяющую восстановить коронарное кровообращение, с поддержкой устройства вспомогательного кровообращения.

«В операционную пациент был доставлен в критическом состоянии. Операция продолжалась четыре часа, хирурги регионального сосудистого центра успешно имплантировали пациенту шесть стентов в четыре артерии сердца и восстановили кровообращение. Сейчас мужчина чувствуют себя хорошо, идет на поправку и продолжает находиться под наблюдением врачей», – добавил Матвеев.

На данный момент в Подмосковье функционируют 12 региональных сосудистых центров и 19 первичных сосудистых отделений на базе больниц, где оказывается высокотехнологичная медицинская помощь больным сердечно-сосудистыми заболеваниями не только экстренно, но и планово.

Источник: РИАМО



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *