В сентябре Тульская область станет центром празднований 700-летия преподобного Сергия

logo
В Тульской области три храма будут отреставрированы к торжествам по случаю 700-летия преподобного Сергия Радонежского, которые пройдут в сентябре нынешнего года, сообщила пресс-служба правительства региона.


Куликово поле

В частности, комплексная реставрация проходит на трех объектах культурного наследия: в Сергиевских храмах в Плавске и в селе Черкассы Каменского района и Никольской церкви в поселке Епифань.
Общий объем финансирования по федеральной целевой программе «Культура России» составил 275 млн. рублей.
Тульская область стала одним из трех регионов РФ, включая Московскую и Ярославскую области, где 700-летие преподобного Сергия Радонежского отмечается масштабными праздничными событиями. В мае торжества прошли в Варницах — на родине святого, 18 июля праздничные мероприятия состоятся в Троице-Сергиевской лавре, а Тульская область станет центром празднований 20-21 сентября. Основные мероприятия пройдут на Куликовом поле.
Источник: ИНТЕРФАКС, Тула. 25 июня. 

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Помимо Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде и районе огромное количество храмов, часовен и церквей. Здесь вы сможете увидеть фотографии, узнать историю, особенности архитектуры, интересные исторические факты о храмах и церквях города и Сергиево-Посадского района. подробнее...

[2]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...