В селе Дрожжаное освящен храм в честь преподобного Сергия Радонежского

logo
В селе Дрожжаное освящен храм в честь преподобного Сергия Радонежского

15 августа митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил чин великого освящения храма в честь преподобного Сергия Радонежского в Селе Дрожжаное и первую Божественную литургию в новоосвященной церкви.
В богослужении  участвовали: секретарь Казанской епархии протоиерей Владимир Самойленко, благочинный Казани протоиерей Алексий Чубаков, благочинный Буинского района протоиерей Иоанн Ткачук и духовенство благочиния. На торжественное событие прибыли глава Дрожжановского района Александр Шадриков, благотворители и многочисленные верующие района. Богослужебные песнопения исполнял малый состав хора Казанско-Богородицкого мужского монастыря города Казани под управлением Дениса Рогова.
В завершении Божественной литургии глава Татарстанской митрополии обратился к меценатам, дарителям и жертвователям нового храма.
      — Глубокоуважаемый Владыка, уважаемые земляки и друзья, — обратился к владыке генерал-лейтенант Федеральной службы безопасности РФ Валерий Кузнецов. — Сегодня у нас большой праздник. Два года назад, в день Святой Троицы, на дружеской встрече родилась идея построить в селе храм. Само строительство шло полтора года. И это заслуга всех, кто сегодня здесь. Только в нашем районе около 6 тысяч православных. И, действительно, с Божьей помощью, храм стоит, и я убежден, что это станет любимым местом всех людей, живущих на территории нашего района.
От московских благотворителей Валерий Поликарпович передал в дар храму Сергия Радонежского напрестольный крест.
    — Уважаемые гости, дорогие земляки, — обратился к присутствующим глава Дрожжановского муниципального района Александр Шадриков. — Приятно, что открывается такой замечательный храм. Как сказал Владыка, вера даёт нам уверенность и силы для решения поставленных нами задач. Главное, чтобы мы — жители — процветали. Спасибо Вам, Владыка, спасибо меценатам и нашим гостям, что приехали разделить с нами нашу великую радость. Поздравляю всех с праздником, желаю духовных сил, здоровья, крепкой веры, чтобы в нашем районе, в нашей Республике, в нашем великом государстве царствовали мир и согласие.
Примечательно, что строительство храма преподобного Сергия Радонежского в селе Дрожжаное был возведен за короткие сроки. Его строительство началось осенью 2013 года, 17 января 2015 года была совершена закладка капсулы с памятной грамотой. В настоящее время ведется написание икон для иконостаса и роспись стен храма.

Источник: Православие в Татарстане

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...