В рамках дружбы и сотрудничества

logo
 В рамках дружбы и сотрудничества

Клуб «Хронос» в 2021 году

Краеведческий клуб «Хронос» был создан при библиотеке имени А. С.  Горловского более 30 лет назад. За этот долгий период он много раз менял формы работы. Но главным направлением его деятельности изначально было и остаётся поныне — объединять людей, желающих узнать как можно больше об истории Сергиево-­Посадского края и помогать в меру своих сил и возможностей различным организациям и частным лицам в углублении этих знаний.

Этому во многом способствует совместная работа библиотеки с Сергиево-­Посадским историко­художественным музеем­заповедником. В последние годы она стала закрепляться Договором о партнёрстве. На заседаниях клуба сотрудники музея и библиотеки читают лекции по истории местного края и литературному краеведению.

Первое занятие «Хроноса» в этом году состоялось 17 января в Краеведческом корпусе музея. Его посвятили главному событию прошлого года — 100­-летию Сергиево-­Посадского историко­художественного музея-­заповедника и главному выставочному проекту юбилейного года — выставке «Встреча с прошлым». Об истории музея, особенностях комплектования его фондов и экспозиционной деятельности на основе материалов юбилейной выставки рассказала старший научный сотрудник исторического отдела, кандидат исторических наук Маргарита Александровна Гаганова.

Кстати сказать, члены клуба успели побывать на этой выставке, поэтому слайды интерьеров и экспонатов дали им возможность как бы ещё раз заочно с ними познакомиться. По окончании лекции членам клуба была предложена экскурсия по новогодней выставке музея «Рождество и Новый год в Старом городе».

Клуб «Хронос» не ограничивается только лекционной работой. Вместе мы организовываем презентации книг, краеведческие конкурсы, участвуем в научных конференциях, совершаем пешие прогулки по Сергиеву Посаду и его окрестностям, посещаем выставки, помогаем музею в сборе экспонатов.

Так, 4 февраля в 12 часов по традиции члены клуба и сотрудники библиотеки отметят День памяти Михаила Пришвина у памятника писателю в парке «Скитские пруды». А 17 февраля на научной конференции, посвящённой 25-­летию краеведческого отдела музея­заповедника, доклады прочтут сотрудники и музея, и библиотеки.

Готовимся мы и к презентации недавно вышедшей книги кандидата исторических наук, доцента МГУ имени М. В. Ломоносова Натальи Аркадьевны Четыриной «Сергиевский посад — город с именем Преподобного (конец XVIII — начало XIX в.)». Такая совместная работа музея и библиотеки идёт на пользу обеим культурным организациям — и, главное, всем, кто любит наш край и хочет знать его историю.

Напоминаем, клуб «Хронос» собирается на свои занятия в третье воскресенье месяца. Начало в 14 часов. Лекции и экскурсии проводятся бесплатно. 21 февраля ждём вас в конференц­зале библиотеки имени А. С. Горловского. Лекцию о поэте А. А. Фете прочтёт заведующая методическим отделом библиотеки Лариса Константиновна Князева.

Лидия ГИРЛИНА, председатель краеведческого клуба «Хронос»

Справки по работе клуба можно получить по телефонам 540­44­28 (краеведческий отдел музея) и 542­-39­-48
(библиотека им. А. Горловского).

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Уютный природный парк «Скитские пруды» предназначен для семейного отдыха с детьми, здесь имеются детские площадки и скамейки, сеть пешеходных дорожек, которые позволят насладиться тишиной и приятно провести время. Вековые деревья и каскад прудов создадут неповторимую атмосферу комфорта и спокойствия. подробнее...

[2]Новогодние события
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные с подготовкой и проведением Нового Года и Рождества.

Смотрите также: Дед Мороз, Снегурочка, новогодние представления, подарки, пиротехника, салюты, фейерверк
подробнее...