В районе хотят создать Областной Технической Университет

logo
В районе хотят создать Областной Технической Университет

Руководители крупнейших предприятий района написали письмо губернатору Московской области Андрею Воробьёву, депутату Государственной Думы Сергею Пахомову и главе района Михаилу Токареву с просьбой рассмотреть создание в районе Областного Технического Университета.

2

Кстаи

Проблемы у нас не только с инженерно-техническими кадрами, управленцев тоже мало

Мы изучили биографии депутатов и работников Сергиево-Посадской администрации и выяснили, что работников, имеющих профильное образование — единицы.

Что мы считаем профильным образованием? В первую очередь, конечно, кафедру государственного и муниципального управления Института государственного управления и права при Государственном университете управления.

Только один депутат из нынешнего созыва окончил этот университет, и то, в области корпоративного управления и финансов.

Под письмом стоят подписи генерального директора НИИПХ, гендиректора ФКП «НИЦ РКП» генерального директора «ЭМЗ «Звезда», директора «Загорская ГАЭС», руководителей ОАО «ЗОМЗ», ОАО «Пиро Росс» и др.

Предприятия района ощущают отсутствие притока молодых специалистов, а в скором времени масштаб проблемы может стать просто катастрофическим. Кузницы кадров для этих предприятий в районе уже фактически нет. Филиал МГИУ закрыт, тоже самое произошло и с филиалом Московского Технологического Университета (бывший МГУПИ).

Все попытки обеспечить районные предприятия молодыми специалистами из Москвы заканчиваются неудачами. Выпускники московских технических ВУЗов не готовы за небольшую по московским меркам зарплату каждый день ездить на работу в наш район или снимать здесь квартиры. Зато такая зарплата устраивала многих наших молодых земляков, у которых есть жилье, кончавших филиалы МГИУ и МИРЭА (МГУПИ).

О судьбе филиала МИРЭА мы несколько раз уже писали. Студенты и преподавательский состав там оказались не из робкого десятка, организовали в городе одиночные пикеты, привлекли к своей проблеме общественный интерес. Им удалось добиться установки пандуса и освобождения филиала ВУЗа от аренды, но этого, к сожалению, оказалось недостаточно для его спасения.

Причин закрытия филиалов было несколько. Первый – формальный – государственная политика по ликвидации филиалов. Несколько факторов, сыгравших негативную роль, связаны с головными московскими ВУЗами. Дело в том, что все студенческие успехи (призовые места в международных соревнованиях по программированию и робототехнике), научные разработки, представлявшиеся на выставках «Архимед» (Москва, Сокольники), «Технологии XXI века» (Москва, Экспоцентр) и других, приписывались головным ВУЗам. Поэтому официально перед Минобрнауки филиалы выглядели довольно бледно.

Поэтому, учтя печальный опыт, руководители предприятий и просят создать в нашем районе не чей – то филиал, а полноценный Областной Технический. Реальная возможность реализовать проект есть: в городе Пересвете стоит пустующее здание бывшего Радиотехнического техникума, специально спроектированное под учебное заведение. Есть и преподавательский состав из числа специалистов местных НИИ и предприятий. Желающих получать высшее техническое образование среди выпускников школ и училищ тоже более чем достаточно, это было понятно по количеству студентов в закрывшихся филиалах.

В районе хотят создать Областной Технической Университет

В заключение необходимо сказать о состоянии дел на сегодняшний момент.

Инициативной группой получен ответ от руководства района, которое поддерживает предложение открыть университет. Из Министерства образования Московской области пришел отрицательный ответ. Приведенные в письме доводы не кажутся очень убедительными. Однако, для содержательного возражения им, необходимо сделать две вещи. Во-первых, администрации Сергиево-Посадского района требуется половину здания техникума, находящегося в оперативном управлении Московским политехническим университетом (МПУ) взять в свое управление (МПУ не возражает, просит прислать официальное письмо). Во-вторых, предприятия района, например, в лице Торгово-Промышленной палаты района, должны заверить Министерство образования Московской области в том, что они внесут свой вклад в ремонт здания техникума и оснащении создаваемого университета лабораторной базой.

Тогда есть все шансы для того, чтобы вскоре в районе появился новый технический ВУЗ.

В районе хотят создать Областной Технической Университет

 

Источник: Копейка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *