В Приволжском филиале РГУ Правосудия прошла презентация выставки «Сергиевские храмы, приделы и их служители на Нижегородской земле»

logo
В Приволжском филиале РГУ Правосудия прошла презентация выставки «Сергиевские храмы, приделы и их служители на Нижегородской земле»
2 апреля в Приволжском филиале Российского государственного университета правосудия, расположенном на территории Нагорного благочиния Нижнего Новгорода, прошла презентация историко-документальной выставки «Сергиевские храмы, приделы и их служители на Нижегородской земле». 
Выставка организована по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в рамках реализации региональной программы «Под духовным покровом преподобного Сергия», посвященной празднованию 700-летия преподобного Сергия Радонежского и 650-летия с момента посещения святым Нижегородской земли. В числе учредителей выставки — Нижегородская епархия и министерство внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области. Непосредственными организаторами стали отдел культуры епархии и министерство культуры региона
На презентацию пришли директор Приволжского филиала университета Виктор Зимин, его заместитель по учебной работе Юлия Журавлева, заместитель по учебно-воспитательной работе Ирина Забродина, клирик нижегородского храма в честь Владимирской-Оранской иконы Божией Матери и защитников Отечества иерей Сергий Сержантов, студенты вуза. 
С приветственным словом к собравшимся обратился Виктор Зимин: «Сегодня проходит очень важное для нас мероприятие: мы обогащаем себя информацией об истории России, об истории Нижнего Новгорода. Особенно для нас интересно знать об истоках духовности нашей страны. Нам интересно, чем отличается душа русского человека от внутренней сущности других народов».
Обращаясь к присутствующим, иерей Сергий Сержантов отметил значимость личности преподобного Сергия Радонежского для граждан России, особенно тех, кто вступает во взрослую жизнь.
«Преподобный Сергий — наверное, самый известный святой на Русской земле. Имя этого святого носит очень много мужчин. И оно очень часто дается новорожденным, — отметил священник. — Наш долг — узнать как можно более глубоко жизнь этого святого. Надо задуматься над вопросами: кто такие преподобные, что такое духовно-нравственная культура человека, кто такой русский человек по своему менталитету? Вызовы современному обществу очень серьезные, заставляющие задуматься о том, как развиваться нашей стране. Святой Сергий показал, как должно развиваться наше государство. Если бы преподобный не сплотил русских князей против неприятелей, единое сильное государство могло бы не состояться».
После официальной части студенты университета, назначенные экскурсоводами, у стендов фотоэкспозиции, посвященных Сергиевским храмам, рассказали своим однокурсникам и преподавателям о ярких страницах жития преподобного. Затем преподаватель вуза Ирина Банщикова провела для присутствующих экскурсию по выставке, где на стендах рядом с фотографиями размещена информация по истории четырех храмов Нижнего Новгорода и четырех монастырей Нижегородской епархии, а также около 20 приходских церквей области, в которых освящены престолы в честь преподобного Сергия Радонежского.

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Помимо Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде и районе огромное количество храмов, часовен и церквей. Здесь вы сможете увидеть фотографии, узнать историю, особенности архитектуры, интересные исторические факты о храмах и церквях города и Сергиево-Посадского района. подробнее...

[2]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...