В поселении Десеновское на юго-западе Москвы построят храм в честь преподобного Сергия Радонежского

logo
В поселении Десеновское на юго-западе Москвы построят храм в честь преподобного Сергия Радонежского
Застройщик территории жилого комплекса «Новые Ватутинки» безвозмездно выделил участок площадью 1.2 Га под строительство храма Преподобного Сергея Радонежского. В течение двух лет проводятся работы по разработке проекта строительства и кадастрированию земельного участка. В настоящее время во временном здании часовни проводятся богослужения для жителей поселения.
В Москве продолжается реализация проекта «Программа-200», целью которой является разработка проектов и строительство 200 новых церквей на территории всех округов столицы.
В июле 2014 года, на территории поселении Десеновское, в день 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского – прошла церемония закладки камня в основание храма, на которой присутствовали префект ТиНАО и руководители поселения.
С присоединением в 2012 году к столице Новых Округов число храмов в проекте увеличилось до 380. Основной особенностью проекта является расположение церквей в шаговой доступности из расчета одна церковь на 20 тыс. прихожан и расстоянием не более 1 километра.
Старт программы начался 29 апреля 2011 года, когда Предстоятель Русской Православной Церкви и мэр Москвы Сергей Собянин заложили первый камень в основание церкви около театрального центра на Дубровке, в память о жертвах террора.
Первоочередные задачи Программы строительства храмов на территории Новой Москвы были рассмотрены на расширенном заседании 22 ноября 2015 года под руководством епископа Воскресенского Саввы и префекта Троицкого и Новомосковского административных округов Дмитрия Владимировича Набокина.
Фонд Поддержки строительства храмов города Москвы был создан 26 января 2010 года по благословению Святейшего Патриарха. 

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Помимо Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде и районе огромное количество храмов, часовен и церквей. Здесь вы сможете увидеть фотографии, узнать историю, особенности архитектуры, интересные исторические факты о храмах и церквях города и Сергиево-Посадского района. подробнее...

[2]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...

[3] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...