В помощь мамам: о новой выплате на первого ребенка

logo

В помощь мамам: о новой выплате на первого ребенка

pixabay.com

Жительница Сергиева Посада Елена поинтересовалась у «Сергиевских ведомостей» по поводу новой выплаты семьям, у которых в 2018 году появился первый ребенок.

«Слышала, что с этого года мамам полагается новая ежемесячная выплата на первого ребенка, рожденного (усыновленного) начиная с 1 января 2018 года. Какие документы необходимо подготовить и куда обращаться для того, чтобы получить эту меру социальной поддержки?», — спросила будущая мама.

На вопрос нашей читательницы ответила заведующая отделом по делам семей и детей Сергиево-Посадского управления соцзащиты населения Марина Новикова:

— Федеральным законом «О ежемесячных выплата семьям, имеющим детей» с 1 января 2018 года установлена ежемесячная выплата семьям в связи с рождением, усыновлением первого ребенка. Получателем пособия являются женщины, родившие либо усыновившие с 1 января 2018 года первого ребенка.  Обязательное условие — и мама, и ребенок должны быть гражданами Российской Федерации и проживать в России.  

Право на данную выплату имеют семьи, в которых среднедушевой доход не превышает 19 тысяч 719 рублей на каждого члена семьи. В совокупном доходе это составляет 59 тысяч 159 рублей на семью. Размер установленной выплаты в этом году – 11 522 рубля. Пособие выплачивается ежемесячно до исполнения ребенку полутора лет. Заявление на назначение выплаты можно подать в течение всего этого периода. Пособие платится в два этапа. Впервые обратившимся женщинам мера поддержки назначается на год. Через год, если гражданин документально подтвердит свое право на выплату, пособие продлевают еще на полгода. При подаче заявления есть некоторые нюансы. Так, в случае, когда за назначением выплаты мама обращается в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка, пособие выплачивается именно со дня рождения малыша. Если же заявитель обращается позже указанного времени, то пособие будет назначено уже с момента фактического обращения.

В числе документов, которые требуются для назначения выплаты: паспорт заявителя с отметкой о прописке, свидетельство о рождении ребенка, документы, подтверждающие гражданство ребенка, документы, подтверждающие заключение либо расторжение брака, сведения о доходах семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения, реквизиты счета, открытого в кредитной организации на имя заявителя. Если у мамы уже есть открытый счет, то дополнительно этого делать не нужно.

Справки о доходах предоставляются с места работы членов семьи за год. От работающих граждан это справки по форме 2НДФЛ. Если мама уходила в декретный отпуск, то за ту часть времени, которую она проработала необходимо приносить справку по форме 2НДФЛ. За период декретного отпуска женщина должна предоставить справку о доходах на бланке организации.

По словам Марины Новиковой, с начала года сергиевопосадцы уже начали обращаться за новым пособием.

Заявление с необходимыми документами нужно предоставить в отдел семьи и детей Сергиево-Посадского управления соцзащиты населения по адресу: г. Сергиев Посад, пр. Красной Армии, д. №94/2. Телефон для справок: 540 62 30.

 

 

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *