
В Московской области прошло масштабное патрулирование — сегодня выявляли и предотвращали скопления мусора в придорожной зоне и образования стихийных свалок. Сразу несколько ведомств охотились за нарушителями. На борьбу за чистоту подмосковных дорог отправилась и съемочная группа телеканала «360».
Это место на Каширском шоссе уже давно известно и Госадмтехнадзору и Минтрансу: чтобы прекратить нескончаемый рост горы отходов, установили отбойник и огромную табличку — «Свалка мусора запрещена». Даже про видеофиксацию предупредили. Тем не менее, нашлись желающие испытать судьбу.
За такую невнимательность нарушителю придется заплатить — штраф за подобное нарушение от 2000 рублей для физических лиц и до 200 000 рублей для организаций. Молодой человек, решивший выбросить мусор в неположенном месте, отделается минимальным штрафом: во-первых, он частник, а во-вторых, он не успел выгрузить все, что привез. Иначе потратил бы немало сил, чтобы упаковать все обратно.
Позже заметили женщину на остановке в Егорьевском районе. Пакет с мусором она оставила прямо здесь, рядом с урной. Казалось бы, многие так делают, что тут такого? Но, во-первых, это нарушение, а во-вторых, если десять человек принесут по мусорному мешку, то находиться на остановке станет просто невозможно. Правда, на этот раз нарушительница оказалась сознательной и в своем поступке раскаялась.
На Осташковском шоссе мужчина пытался также оставить мусор и дожидаться автобуса. Сразу два пакета. После объяснений, мужчине приходится забрать имущество обратно, чтобы найти подходящее место для своих мусорных пакетов.
Патруль исследовал всю область — сразу девять мобильных бригад выявляли нарушителей, оставляющих такие подарки на обочинах подмосковных дорог.
Дежурили в самых проблемных местах: Каширское шоссе, Мякинино, Сергиево-Посадский район. Несмотря на то, что основная масса нарушений приходится на выходные, инспекторам и активистам удалось пресечь около десятка нарушений, а за прошедшие полгода счет уже пошел на сотни.
В патруле приняли участие Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области, представители ГИБДД, Госадмтехнадзора, Службы инспекции дорог, активисты проекта «Генеральная уборка» и представители Мосавтодора. Такие мероприятия проводятся на постоянной основе — ведь летний сезон для одних время дачного отдыха, а для других — бессонные ночи и попытки донести до людей, что чисто не там где убирают, а там, где не мусорят.
Елена Глущенкова
Источник: Телеканал 360
Шесть газораспределительных станций открыли для техприсоединения в Подмосковье в 2017 году
Число магазинов «Подмосковный фермер» в Московской области приближается к 100
Жителя Котельников оштрафовали на 4 тыс руб за сброс мусора
У каждой конкурсантки – от 3 до 6 детей
Детскую обувь на химанализ из Челябинска отправляют в Сергиев Посад