В Подмосковье к 2018 году могут ввести единые тарифы ЖКХ. А пока жители Сергиева Посада платят больше

logo

Переход к единым тарифам ЖКХ в Подмосковье должен завершиться к 2018 году. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Мособлдумы. В настоящий момент цены на услуги ЖКХ могут чувствительно отличаться друг от друга даже в соседних городах или районах. Так, в Сергиевом Посаде с 1 июля плата за услуги ЖКХ выросла на 8% при среднеобластном росте в 4%.

В Подмосковье к 2018 году могут ввести единые тарифы ЖКХ. А пока жители Сергиева Посада платят больше

Информация была доведена до сведения общественности на брифинге с участием председателя Комитета Мособлдумы по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике Вячеслава Крымова и председателя Комитета по ценам и тарифам Московской области Натальи Ушаковой. 

С 1 июля на территории региона, как и по всей стране, произошло повышение тарифов ЖКХ. В среднем рост на весь комплекс услуг для большей части жителей области составил 4%, их них:

В некоторых районах, впрочем, плата за коммунальные услуги выросла существенней. Так, жители Пущино с 1 июля будут платить за ЖКХ на 6,1% больше, а жители Сергиева Посада – на 8% больше. Рост тарифов в нашем городе, таким образом, превышает среднеобластной показатель вдвое.

В марте, когда о грядущем повышении было официально объявлено, председатель городского Совета депутатов Дмитрий Дёмин разъяснил нам, что рост тарифов в Сергиевом Посаде обусловлен заботой о недопущении банкротства муниципального предприятия «Водоканал», которое подаёт в дома жителей чистую воду и отводит стоки. По словам Дмитрия Дёмина, в течение нескольких лет МУП работал в убыток, прежде всего, из-за заниженных тарифов, которые не покрывали себестоимость затрат предприятия. «Ситуация с коммунальными сетями сложилась до такой степени тревожная, что мы вместе с руководством района и администрацией города были вынуждены активно искать инвесторов, которые бы могли участвовать в работе этого стратегического для Сергиева Посада предприятия. Не забрать его через банкротство, а именно участвовать, заключив концессионное соглашение. При этом город из числа собственников выходить ни в коем случае не будет», — уточнял Дмитрий Дёмин.

Тогда же было заявлено, что до вынесения вопроса на обсуждение Совета депутатов имя инвестора называться не будет. До настоящего времени вопрос в повестку дня заседаний не вносился.

Фото: vdvsp.ru

 

Источник: Сергиевские ведомости

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Совет депутатов города Сергиев Посад
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169, каб. 203 Сайт: sovetsp.ru Телефон: +7 (496) 541-40-36 Совет депутатов городского поселения Сергиев Посад Телефоны Телефоны приемной председателя: +7 (496)... подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[3]Демин Дмитрий Сергеевич
Родился 26 августа 1963 года в г. Загорске. Отец, Дёмин Сергей Егорович, работал председателем народного контроля Загорского района. В 1978 году перешёл на работу в НИИПХ («Звёздочка»)... подробнее...