В Отдание праздника Пасхи отошел ко Господу иеродиакон Поликарп (Сидоров)

logo
В Отдание праздника Пасхи отошел ко Господу иеродиакон Поликарп (Сидоров)

Если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное (Мф.18:3)

Характеризует личность новопреставленного отца Поликарпа одна история из его жизни, о которой поведали нам его духовные чада.

Отец Поликарп (в миру Николай) до поступления в число братии Лавры долгое время прожил в родной Нижегородской области. Там он часто посещал Церковь и приобщался святых Христовых Тайн. Однажды, в один из особо чтимых праздников, он услышал проповедь местного священника. Батюшка говорил о губительном воздействии на Спасение души человека просмотр телевизора. Всю дорогу домой Николай размышлял о том, что священник говорил и о нем тоже, потому что и в его доме хранился телевизор. Без долгих раздумий Николай вытащил телевизор из дома. А чтобы полностью избавиться от губителя, он выкинул его в овраг, который был неподалёку от дома. С таким рвением распрощавшись с врагом своего спасения, он продолжил обычную жизнь.

В Отдание праздника Пасхи отошел ко Господу иеродиакон Поликарп (Сидоров)

Еще в молодости проявились в отце Поликарпе главные христианские качества: крепость в вере и глубочайшее смирение. Будучи обычным прихожанином, а равно как и после этого — монахом Троице-Сергиевой Лавры, он всегда воспринимал повеленное ему с простотой. 

Николай родился 2 января 1957 года в Нижегородской области. Благочестивая семья Николая, не смотря на трудное время, побеспокоилась о том, чтобы над мальчиком совершили таинство крещения. Приходской священник совершил над ним крещение на дому. 

Батюшка, вспоминая свое детство, говорил, что желание стать монахом он почувствовал еще в раннем возрасте. Дедушка Игнатий часто возил его по монастырям. Они посещали: Свято-Троицкую Сергиеву Лавру, Почаевскую Лавру, пещеры Киево-Печерской Лавры, храмы г. Арзамаса… Но из-за того, что в советское время поступить в монастырь было затруднительно, Николаю пришлось отложить эту мечту до времени.

В Отдание праздника Пасхи отошел ко Господу иеродиакон Поликарп (Сидоров)

После окончания восьми классов средней школы Николай продолжил обучение в Сельскохозяйственном техникуме города Истры. Он успешно окончил техникум и долгое время работал в разных Совхозах страны. Род деятельностей был самый разный: от пастуха до комбайнера.

В 1991 году Николай во второй раз посетил Троице-Сергиеву Лавру. Архимандрит Кирилл (Павлов) благословил Николая потрудится в Гефсиманском-Черниговском скиту на изготовлении свечей. Это послушание было основным его деланием в монастыре и было закреплено за ним долгое время.  В 1992 году, перед летним праздником преподобного Сергия Радонежского, Николая принимают в число братии Троице-Сергиевой Лавры.

21 апреля 1994 года наместник Лавры архимандрит Феогност (Гузиков) постригает послушника Николая в монашество с наречением ему имени Поликарп, в честь священномученика Поликарпа Смирнского.

 

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Помимо Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде и районе огромное количество храмов, часовен и церквей. Здесь вы сможете увидеть фотографии, узнать историю, особенности архитектуры, интересные исторические факты о храмах и церквях города и Сергиево-Посадского района. подробнее...

[2]Крещение
Крещение Господне в Сергиево Посадском городском округе подробнее...

[3] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[4]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...