Бульвар Кузнецова начали огораживать сетчатым забором

logo
 В округе стартовало благоустройство ещё одной пешеходной зоны

Излюбленное место отдыха многих горожан закрывается на реконструкцию.

Надолго ли?

Два километра пути

Реконструкция бульвара Кузнецова — это часть большого проекта по созданию нового туристического маршрута, который свяжет центр города и спальные районы на севере Сергиева Посада. Напомним, что идея была предложена в рамках Всероссийского конкурса проектов создания современной комфортной городской среды в 2020 году и по оценкам жюри была признана лучшей. Сергиев Посад получил грант на благоустройство первой очереди, то есть бульвара Кузнецова, в размере 90 миллионов рублей.

 В округе стартовало благоустройство ещё одной пешеходной зоны

Длина маршрута составит более двух километров, он включит в себя прогулочные зоны, велосипедные дорожки, зоны для отдыха и спорта. Проект продуман таким образом, чтобы жители и гости города могли не просто гулять, но увидеть как можно больше достопримечательностей в этой части Сергиева Посада.

Благоустройство стартовало 2 октября. На бульваре планируется расширить прогулочную зону до 11 метров, установить современную детскую площадку, увеличить и разнообразить количество зелёных насаждений.

«Существующая плитка будет снята, её заменит плитка из архитектурного бетона. Памятник генералу на время ремонта планируется сдать на хранение, сейчас решаем куда. Плитка возле мемориала будет также заменена, как и у существующей ротонды», — поясняет директор МБУ «Благоустройство» Геннадий Ягненков.

Отметим, что демонтированная плитка будет использоваться повторно при благоустройстве других общественных пространств на территории округа. Наблюдать за процессом реконструкции можно будет в режиме онлайн. Как только на объекте начнутся работы, подрядная организация установит здесь камеры, так что контролировать процесс сможет любой житель округа, у которого есть доступ к интернету. Благоустройство продлится до наступления отрицательных температур.

Бульвар за решёткой

В эти прекрасные осенние дни на бульваре буквально яблоку негде упасть. Мамочки с колясками, ребятня и пенсионеры — в общем, всё относительно свободное население этой части города, предпочитает отдыхать именно здесь.

«Плохо, что нет хорошей детской площадки. Хочется больше качелей-каруселей, других детских зон. Дети растут, потребности меняются. Мы живём в другом районе, но с сыном часто здесь бываем, и нам очень нравится», — делится мо-лодая мама Евгения Макарова.

 В округе стартовало благоустройство ещё одной пешеходной зоны

Юлия Шушакова зачастила сюда, когда родился внук. Младенец — пассажир хорошей коляски, но даже этого полного привода силой в одну бабушку, на дорожках бывает недостаточно.

«Местами комфортно идти, но есть и выщербины в плитке. Вот такие места приходится объезжать, прилагать усилия», — рассказывает женщина.

Пожеланий у местных жителей к благоустройству бульвара немало, но вот есть ли у них осознание, что на время работ прогулочная зона будет закрыта для посещения? Забор — это стандартная мера, которую требует техника безопасности.

«Доступ на территорию бульвара на время реконструкции ограничат, при этом сохранив подходы к женской консультации и детской поликлинике», — рассказывает представитель компании-подрядчика Сергей Григорьев.

Закончить работы по благоустройству планируется до конца следующего года. До этого момента людям придётся думать, где им гулять и катать коляски. В ближайшее время в администрации планируют провести встречу с жителями соседних домов, где, вероятно, население попросит представителей власти ответить и на эти вопросы тоже.

«Мы довольны, что бульвар Кузнецова, который изначально мыслился, как мемориальная зона, начнёт преображаться. Загорск внёс большую лепту в великую Победу. Но также важно, чтобы пожилые люди продолжали здесь гулять и дышать свежим воздухом, заниматься гимнастикой или скандинавской ходьбой», — считает председатель Совета ветеранов Сергиево-Посад-ского округа Валерий Кругликов.

 В округе стартовало благоустройство ещё одной пешеходной зоны

 

Евгения Николаева
Фото Сергея Семенькова

Источник: Газета Вперёд



Комментариев к материалу — 2

  1. Виктор Иванович

    Эту пешеходную зону нужно было начинать строить с мини сквера , рядом с жк «Покровский» , потому как ни какого другого общественного транспорта здесь нет в принципе. Самая огромная пешеходная зона здесь получилась, где улицы в частном секторе не заасфальтированы и нет ни каких притяжений в виде скверов для тех, кто переселились в этот район , в район, который стал Меккой для некоторых лицедеев и прочих «комсомольских вожаков» , в прошлом…

  2. Виктор Иванович

    Так понимаю, что курирует строительство пешеходной зоны от белого пруда и до ул Глинки депутат ГД РФ , самый главный по ЖКХ страны С.А . Пахомов…Предлагаю СРОЧНО пересмотреть тактику освоения колоссальных бюджетных средств в количестве 100 миллионов и начинать реконструкцию не с бульвара Кузнецова, где уже проводилась реконструкция этой самой пешеходной зоны, а именно с минисквера , который необходимо благоустроить возле жк «Покровский» . пресловутого долгостроя, где проживает огромное количество «обманутых дольщиков» и прочих «переселенцев»…Опять же построенная новая школа №2 стала объектом социального притяжения и требует обустройства прилегающих территорий, в том числе за счет привлечения средств федерального бюджета. Очень надеюсь, что местные, региональные и федеральные депутаты поддержат такую мою Идею , что будет способствовать их очередного выбора электоратом. требующих Справедливости на очередных Выборах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Муниципальное Бюджетное Учреждение «Благоустройство СП».
уборка мусора, озеленение, окрашивание травы, обрезка деревьев, ремонт детских площадок.
Адрес: г. Сергиев Посад, ул. Клементьевская, 73
Телефон: +7 (496) 551-06-10
Часы работы: По будням с 9:00 до 18:00
Эл. почта: blago_sp@mail.ru подробнее...

[2]Новости спорта
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные со спортом, соревнованиями и турнирами. Материалы о спортивных событиях и о развитии спорта в районе. подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[4] — Представляем Вам наиболее интересные Достопримечательности Сергиева Посада и Сергиево-Посадского района.

В этом разделе сайта мы публикуем наиболее интересные достопримечательности, рекомендуемые к посещению туристами и гостями города и района. Это музеи, памятники архитектуры, театры, церкви, храмы и конечно-же жемчужина Сергиева Посада — Свято-Троицкая Сергиева Лавра. подробнее...