В обители преподобного Сергия прошли воскресные богослужения

logo

В воскресный день, 13 декабря, наместник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры епископ Сергиево-Посадский Фома совершил праздничные богослужения.

В этот день Церковь также чтит память святого апостола Андрея Первозванного.

В обители преподобного Сергия прошли воскресные богослужения

Свя­той апо­стол Ан­дрей Пер­во­зван­ный пер­вым из апо­сто­лов по­сле­до­вал за Хри­стом и при­вел к Нему сво­е­го род­но­го бра­та — свя­то­го апо­сто­ла Пет­ра (Ин. 1:35–42).

«Яко апостолов первозванный и верховнаго сущий брат, Владыце всех, Андрее, молися, мир вселенней даровати и душам нашим велию милость», — восхваляет Церковь в тропаре апостола Андрея.

На Руси святой апостол Андрей всегда был особенно любим. Согласно преданию, во время своих миссионерских путешествий он про­по­ве­до­вал Христа на Та­ври­че­ском по­лу­ост­ро­ве, потом по Дне­пру под­нял­ся на се­вер и до­шел до ме­ста, где впо­след­ствии воз­ник Ки­ев.

Апостол Андрей ос­но­вал хри­сти­ан­скую общину в поселении под названием Ви­зан­тий, бу­ду­щем Кон­стан­ти­но­по­ле. Русская Церковь приняла христианство от Византии, поэтому тоже считает себя преемницей апостола Андрея.

В Троицкой обители хранится частица мощей святого апостола Андрея. Накануне дня памяти святого епископ Сергиево-Посадский Фома совершил всенощное бдение в Успенском соборе Лавры и во время богослужения вынес ковчежец с частицей мощей для поклонения верующим.

Божественную литургию наместник Лавры совершил в Троицком соборе.

Справка

Песнопения всенощного бдения исполнили мужской хор под управлением архимандрита Глеба (Кожевникова) и хор братии монастыря под управлением игумена Силуана (Баранова).

На Литургии в Троицком соборе пел знаменный хор под управлением иеромонаха Зиновия (Бубякина).

 

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Успенский собор (1585)
Успенский собор, сооруженный по повелению царя Иоанна Грозного, строился на протяжении 1559–1585 гг. По своей архитектуре пятиглавый Успенский собор очень близок послужившему для него... подробнее...

[2]Троицкий собор (1422)
Троицкий собор (1422) – главный соборный храм и древнейшее из сохранившихся сооружений Троицкого монастыря. Он был воздвигнут в 1422 г. преподобным Никоном «в честь и похвалу» основателю... подробнее...

[3] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...