В ногу со временем

logo

Надо признать, без интернета сегодня никуда: все больше возможностей и сервисов переходят в цифровой формат.

Молодежь к этому привыкла, гаджетами и компьютерами может пользоваться с закрытыми глазами, а вот для многих пожилых людей этот навык приходится осваивать и оттачивать. На помощь приходят занятия компьютерной грамотностью проекта губернатора Московской области Андрея Воробьева «Активное долголетие».

В ногу со временем

В этот вторник в Хотьковском центре долголетия на занятие пришли три ученицы, среди которых и уверенные пользователи, и совсем новички. Тема урока очень важная – запись к врачу.

– Сейчас без компьютера не обойтись, – рассказывает специалист по реабилитационной работе в социальной сфере Татьяна Королева. – Это незаменимая вещь. С помощью интернета можно записаться в поликлинику, воспользоваться порталом госуслуг, освоить сайт Пенсионного фонда. Ну и, конечно же, это общение, без него никуда, а интернет – Всемирная сеть, которая позволяет поддерживать контакт с окружающими, не выходя из дома.

Занятия проводятся три раза в неделю. Каждый месяц набирается новая группа: пожилые люди очень любознательны, и желающих разобраться в том, как работают компьютеры и смартфоны, довольно много. В интернете каждый находит для себя чтонибудь интересное. Артистка Раиса Михайловна ищет в «Яндексе» тексты песен, с которыми хочет выступить на следующем концерте, и увлеченно погружается в новостную сводку: нужно ведь знать, что в мире делается. Общительная Нина Павловна добавляет единомышленников в друзья в «ВКонтакте» и просит делиться с ней фотографиями с помощью WhatsApp.

– Главное, что мешает, – это страх нажать не туда, случайно свернуть окна, — поясняет Татьяна Юрьевна. – Здесь мы можем все исправить, и пожилые люди чувствуют себя увереннее. Компьютер – это наш помощник. В работе с ним нет ничего страшного.

Раиса ПЛАТОНОВА, жительница Хотькова:

– Занятия клуба «Активное долголетие» посещаю с самого его открытия в нашем городе, с июля 2019 года. Мне очень нравится все, что связано с творчеством – выпиливание, пение, танцы. Люблю гимнастику, с которой начинается каждый наш день. И с удовольствием осваиваю компьютерную грамотность. При работе за компьютером немного волнуюсь, боюсь нажать не ту кнопку клавиатуры, поэтому осторожничаю. Но с нами занимаются хорошие специалисты, они всегда готовы прийти на помощь, и со страхами мы боремся вместе. Я уже могу сама найти текст нужной мне песни, включить фильм или записаться к врачу. Здесь мне помогли освоить и сенсорный телефон, активно пользуюсь WhatsApp, «Одноклассниками». Для меня это очень полезные занятия.

Узнать о проекте губернатора Московской области Андрея Воробьева «Активное долголетие» в Сергиево-Посадском округе можно по телефонам: 8 (977) 834-79-94, 8 (991) 104-75-94.

Актуальное расписание занятий ищите на сайте проекта dolgoletie.mosreg.ru/.

 

 

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Городское поселение Хотьково
Хотьково — город и крупнейший населённый пункт одноимённого городского поселения Хотьково в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области. Население 21697 жителей... подробнее...