В Новоспасском монастыре откроется выставка «Куликово поле – далекое и близкое»

logo
В Новоспасском монастыре откроется выставка «Куликово поле – далекое и близкое»

В Новоспасском монастыре откроется выставка «Куликово поле – далекое и близкое», посвященная 700-летию преподобного Сергия Радонежского

В ближайшее время Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре откроется выставка, посвященная преподобному Сергию Радонежскому и Куликову полю.

Это совместный проект Государственного военно-исторического и природного музея-заповедника «Куликово поле» и Новоспасского монастыря. В проекте под названием «Куликово поле – далекое и близкое» также принимают участие музеи, учреждения культуры из Ярославля, Находки, Екатеринбурга. География обширна. Но самое главное, в списке участников – один монастырь. Это Новоспасская обитель.

В основу проекта положена закрепленная в памяти нашего народа мысль об объединяющей роли Куликовской битвы, красиво сформулированной Л. Гумилевым: «Суздальцы, владимирцы, ростовцы, псковичи пошли сражаться на Куликово поле как представители своих княжеств, но вернулись оттуда русскими». Выставка познакомит зрителей с местами Куликовской битвы, с современным состоянием и природой поля первой Русской славы.

Преподобный Сергий никогда не был на Куликовом поле, но прозревал духовными очами то, что происходило там в день празднования Рождества Пресвятой Богородицы в 1380 году. В рамках проекта будет представлена фотовыставка «»Жизнь для пользы» – духовное напутствие людям от отца Сергия» фотографа музея-заповедника «Куликово поле» Романа Солопова. Выставка рассказывает о людях, составляющих «русскую вертикаль» – некую ось, связующую людей, географию, времена и поколения. Этот вектор берет свое начало с момента благословения князя Димитрия преподобным Сергием Радонежским, проходит сквозь наше время, скрепляя внутренние смыслы и указывая нам путь в будущее…

О поле русской славы, об игумене земли Русской, о духовной победе на Куликовом поле расскажет данная выставка, которая побывает не только в Новоспасском монастыре.

О датах перемещения выставки и других местах разворачивания экспозиции в столице можно будет узнать из новостной ленты сайта Новоспасского монастыря http://novospasskiymon.ru/.

Источник : Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь

http://

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...