В Нижнем Новгороде открылась историко-документальная выставка «Сергиевские храмы, приделы и их служители на Нижегородской земле»

logo
В Нижнем Новгороде открылась историко-документальная выставка «Сергиевские храмы, приделы и их служители на Нижегородской земле»
8 ноября в Нижнем Новгороде в Центральном дворце культуры «Железнодорожник» состоялось открытие историко-документальной выставки «Сергиевские храмы, приделы и их служители на Нижегородской земле».

Выставка проводится по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в рамках реализации региональной программы «Под духовным покровом преподобного Сергия», посвященной празднованию 700-летия преподобного Сергия Радонежского и 650-летия посещения святым Нижегородской земли.

Учредители выставки: министерство внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области, Нижегородская епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).

Организаторы выставки: отдел культуры Нижегородской епархии и министерство культуры Нижегородской области.

Перед началом церемонии открытия выставки перед посетителями выступил хор Нижегородского православного женского духовного училища.

На открытии экспозиции присутствовал викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, зачитавший приветственное послание митрополита Георгия. В нем, в частности, говорилось о том, что большое число храмов, о которых можно узнать на выставке, было разрушено в богоборческие времена, но многие из них сейчас восстанавливаются. Например, совместно с правительством Нижегородской области в городе Бор реализуется проект «Сергиевская слобода», в рамках которого был восстановлен храм вчесть преподобного Сергия, восстает из руин Троицкий храм в поселке Копосово Сормовского района Нижнего Новгорода.

«Желаю организаторам и посетителям выставки помощи Божией. Господь по молитвам преподобного Сергия, игумена Радонежского, да помилует и спасет всех нас», — говорится в послании.

На выставке, с материалами которой познакомила присутствующих церковный историк Ольга Дегтева, представлена краткая информация по истории четырех храмов Нижнего Новгорода и четырех монастырей Нижегородской епархии, истории 20 приходских храмов области, где были освящены престолы в честь преподобного Сергия Радонежского.

Экспозиция основана на исторических фотоматериалах дореволюционного и советского периодов. Особый интерес представляет архивный материал обмерных чертежей по церквям 1920-х годов, на которых храмы отображены до их разорения и осквернения.

Также представлено в иллюстрациях (хромолитографии) житие преподобного Сергия.

Выставка имеет культурно-просветительскую направленность и передвижной характер. В течение всего выставочного периода (2014-2015 годы) предполагается демонстрация материалов в образовательных и культурных учреждениях Нижнего Новгорода и области.Уже в ближайшие дни экспонаты отправятся в Нижегородскую православную гимназию имени преподобного Сергия Радонежского.

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Помимо Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде и районе огромное количество храмов, часовен и церквей. Здесь вы сможете увидеть фотографии, узнать историю, особенности архитектуры, интересные исторические факты о храмах и церквях города и Сергиево-Посадского района. подробнее...

[2]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...