В Неделю о мытаре и фарисее наместник Лавры совершил Божественную литургию

logo
В Неделю о мытаре и фарисее наместник Лавры совершил Божественную литургию

В православном богослужении с началом использования Постной Триоди наступает особый период подготовительных недель Великого поста. Триодные тексты кондаков и покаянных стихир постепенно настраивают верующих на грядущий пост. Так, на каждом воскресном богослужении на утрене начинают петь «Покаяния отверзи ми двери…», а на Литургии — читать особое Евангелие.

Первая из трех подготовительных седмиц получила наименование «О мытаре и фарисее». Используя эту притчу Спасителя, Святая Церковь указывает на основное начало покаяния — смирение и главный источник греха — гордость. Так, прежде начала Четыредесятницы верующим напоминают, что даже при соблюдении всех правил они могут быть осуждены, подобно горделивому фарисею, и будучи бедны добродетелью — оправданы, как смиренный мытарь:

«Фарисей тщеславием побеждаемь, и мытарь покаянием преклоняемь, приступиста к Тебе Единому Владыце: но ов убо похвалився, лишися благих, ов же ничтоже вещав, сподобися дарований».

4 и 5 февраля, в Неделю о мытаре и фарисее, в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре прошли воскресные богослужения. Всенощное бдение в Успенском соборе и раннюю Литургию в Троицком соборе совершил епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома.

Справка

Вечером пели: справа — хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова), слева — 1-й академический хор под управлением Евгения Боровинского.

Утром пел знаменный хор Лавры под управлением иеромонаха Зиновия (Бубякина).

 

 

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Успенский собор (1585)
Успенский собор, сооруженный по повелению царя Иоанна Грозного, строился на протяжении 1559–1585 гг. По своей архитектуре пятиглавый Успенский собор очень близок послужившему для него... подробнее...

[2]Троицкий собор (1422)
Троицкий собор (1422) – главный соборный храм и древнейшее из сохранившихся сооружений Троицкого монастыря. Он был воздвигнут в 1422 г. преподобным Никоном «в честь и похвалу» основателю... подробнее...

[3] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...