В музее-заповеднике «Абрамцево» снова открывается отдел «Искусство XX века»

logo
В музее-заповеднике «Абрамцево» снова открывается отдел «Искусство XX века»

После капитального ремонта в здании отдела «Искусство XX века» идет монтаж экспозиций и расставляются экспонаты. Обновленные выставки посетители музея смогут увидеть уже 11 октября.

По словам ведущего научного сотрудника историко-художественного и литературного музея-заповедника «Абрамцево» Светланы Волковой, собрание изобразительного искусства XX века будет представлено в виде шести разделов.

Первый называется «Живописная живопись» и охватывает творчество художников, творивших в начале прошлого века и входивших в общество «Бубновый валет». Второй раздел, «Романтический монтаж», – живопись 20-30 годов, третий, «Новое Абрамцево», – творчестве художников, поселившихся рядом с Абрамцевым после 30-х годов. Далее – «Поэзия повседневности». Это 40-50-е годы. «Звёзды, розы и квадрат» – творчество художников, творивших в 60-е годы. «Прошлым веком в Абрамцеве» – экспозиция, посвящённая Виталию Манину, который стоял у истоков отдела искусства XX века в музее-заповеднике.

Новинки экспозиции — две воссозданные мастерские Шмаринова и Андронова. Появится в обновлённом отделе искусства XX века и библиотека. Домашнее собрание передала в Абрамцево супруга Виталия Манина Антонина Иосифовна. 2959 книг, альбомов, каталогов перевезены в музей. Описывали книги в течение трёх лет, и теперь это личное собрание открыто для читателей.

 

Источник: Пресс-служба администрации Сергиево-Посадского района



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Музей-заповедник Абрамцево
Впервые Абрамцево (тогда Обрамово) упоминается в 1504 г. в грамоте Ивана III. Название своё сельцо получило из-за рельефа местности: обрамок (от слова обрамление). подробнее...