В Москве проходит международный фестиваль христианского кино «Радонеж»

logo
В Москве проходит международный фестиваль христианского кино «Радонеж»
Международный кинофестиваль духовно-нравственного кино «Радонеж», в рамках которого будут представлены документальные картины и телепрограммы.

В этом году фестиваль пройдет в 19-й раз. Бесплатные кинопоказы форума будут проходить в Доме кино Союза кинематографистов России в течение четырех дней.

«К участию в конкурсе принимались работы не только строго церковной тематики, фестиваль интересуют размышления художника-христианина о жизни и смерти, о добром и вечном, о войне и мире, о красоте и зле, о нашей истории и любви к Отечеству, о современных проблемах человечества», — пояснил ТАСС организатор кинофорума, председатель общества «Радонеж» Евгений Никифоров.

Среди конкурсантов — фильмы разных жанров. Например, это документальное кино Первого канала о Сергии Радонежском, снятое к его 700-летию режиссером Ольгой Кушаковской, «Последний император. Русский урок» из Цикла «Романовы» Елены Чавчавадзе, «Дары волхвов» Аркадия Мамонтова о принесении в Россию христианских святынь и многие другие работы, как принадлежащие опытным авторам, так и молодым режиссерам и студентам.

Кроме того, свои работы для участия в кинофестивале прислали телекомпании и киностудии из Украины, Белоруссии, Латвии, Франции, Польши и Сербии. Отборочной комиссией на конкурс было отобрано 28 работ, 42 телепрограммы и 11 информационных сюжетов.

Среди членов жюри кинофестиваля — режиссер Владимир Хотиненко, актриса Валентина Теличкина. Председателем жюри стал писатель Владимир Крупин.

Лучшие фильмы форума будут изданы на DVD массовым тиражом и будут распространяться благотворительно по учебным и социальным учреждениям.

«Радонеж» — единственный фестиваль религиозного кино и телепрограмм России — проводится с 1995 года при поддержке министерства культуры России и Союза кинематографистов России.

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *