В лесном массиве в поселке НИИРП завершено обустройство родника

logo


						
	  	В лесном массиве в поселке НИИРП завершено обустройство родника

На 2014 год было запланировано обустройство двух источников на территории Сергиева Посада. Работы по первому — на берегу «Загорского моря» в микрорайоне Семхоз — завершились около месяца назад. На днях подрядная организация ООО ПТФ «Рапид» закончила обустраивать второй.

Родник в поселке НИИРП пользуется большой популярностью. По рассказам рабочих, от местных жителей они часто слышали слова благодарности в свой адрес и адрес районной администрации. Начальник отдела охраны окружающей среды Ирина Безродная сказала, что результаты июльских замеров Роспотребнадзора показали — вода в источнике хорошего качества. Он достаточно удален от населенного пункта, потому менее подвержен антропогенному воздействию.

Весь объем работ по обустройству родника подрядчик выполнил за 14 дней. Была очищена территория, рабочие оборудовали подходы к источнику, мостик, площадку и подпорную стенку. По словам представителя подрядчика, им пришлось искусственным способом поднимать уровень пластовых вод, чтобы в период паводков трубу родника не заливало водой из реки, протекающий поблизости. «С гидрологической точки зрения здесь все было продумано и сделано грамотно. Остается надеяться, что все это сохранится», — отметила Ирина Безродная

Обустройство родников проходит в рамках программы «Охрана окружающей среды в Сергиево-Посадском муниципальном районе», финансируемой районной администрацией. Работы по программе начались в 2011 году. Родник в поселке НИИРП стал девятым с начала реализации программы.

Источник: Единая пресс-служба администрации Сергиево-Посадского муниципального района и города Сергиев Посад

Фото: Дамир Шавалеев

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Адрес: г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии [2], 169
Сайт: sergiev-reg.ru
Эл. почта: adm@sergiev-reg.ru
Телефон: +7 (496) 551-51-00
Часы работы: пн-чт с 9:00 до 18:00, пт с 9:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00 подробнее...

[2] — Управление Федеральной Службы по Надзору в Сфере Защиты Прав Потребителей и Благополучия Человека по Московской области Территориальный отдел в г. Ивантеевка, Пушкинском, Сергиево-Посадском районах.
Адрес: Хотьковский пр-д, 18
Телефон: +7 (496) 540-22-25
Часы работы: Пн-чт: с 9.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00; пт: 9.00 до 15.30 подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...