В Лавре совершили отпевание главного врача Лавры и МДА игумена Тихона (Барсукова)

logo
В Лавре совершили отпевание главного врача Лавры и МДА игумена Тихона (Барсукова)

7 мая 2020 года, по окончании Божественной Литургии в Троицком соборе Лавры, состоялось отпевание новопреставленного игумена Тихона (Барсукова), главного врача Троице-Сергиевой Лавры и Московской духовной академии. Заупокойное богослужение совершили на Соборной площади Лавры.

Отпевание возглавил епископ Бронницкий Фома (Демчук), викарий Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси, наместник Донского ставропигиального монастыря.

Игумен Тихон преставился после тяжелой болезни от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, в день памяти великомученика Георгия Победоносца, 6 мая. 

В Лавре совершили отпевание главного врача Лавры и МДА игумена Тихона (Барсукова)

Батюшка отличался немногословием, всегда внимательный; он сперва слушал, потом, помолчав немного, начинал говорить. Голос его звучал всегда громко и проникновенно, особенно чувствовалось это внутри скромного кабинета, где он имел обыкновение принимать людей. Даже будучи нездоров, он подолгу сидел за рабочим столом и в свете лампы продолжал вести записи, изучать истории болезней, читать медицинские справочники.

Игумен Тихон был похоронен на братском кладбище в с. Деулино.

В Лавре совершили отпевание главного врача Лавры и МДА игумена Тихона (Барсукова)

Святая Церковь знает многих врачевателей, принявших сан духовный и помогавших лечить не только телесные, но и душевные недуги: Косьма и Дамиан, великомученик Пантелеимон, Агапит Печерский, святитель Лука (Войно-Ясенецкий) — все они послужили Церкви и Отечеству талантом врачевства, который приумножили своим усердием, молитвой и подвигами, а главное — самопожертвованием ради спасения жизни тех, кто обращался к ним за помощью. 

В числе их мы видим и новопреставленного игумена, старавшегося до последнего справиться с губительным недугом, который постиг вверенный под его врачевство монастырь. Из последних сил он принимал больных, изучал симптомы, причину возникновения заболевания и искал подход к каждому человеку, которого постиг недуг: одним назначал особое лечение на дому, других направлял на необходимые обследования и стационарное лечение. 

Помимо своего послушания в качестве врача Лавры, отец Тихон являлся для многих духовным отцом. Среди его чад были не только насельники обители, студенты, церковные иерархи, но и врачи многих московских больниц. Отец Тихон, несмотря на загруженность, для каждого из них находил время для совместной молитвы и исповеди. 

В Лавре совершили отпевание главного врача Лавры и МДА игумена Тихона (Барсукова)

Господь исцелил чрез него многих страждущих телесными болезнями, утешал он и многих скорбящих, примирял бывших в ссоре, внушая всем ничего в мире не предпочитать любви ко Христу и увещаевая содержать в памяти будущие блага и человеколюбие к нам Бога, Иже Своего Сына не пощаде, но за нас всех предал есть Его (Рим. 8:32). 

Верим в то, что его жертва не станет напрасной, ее примет Всемилостивый Господь, молитвами преподобного Аввы Сергия, в Лавре которого так усердно послужило его чадо — игумен Тихон.

 

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Справочная информация про город Сергиев Посад и Сергиево-Посадский район. Достопримечательности, исторические личности и известные люди, адреса и телефоны организаций, учреждений и компаний города и района. подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...