В Лавре совершили богослужения второго дня Святой Четыредесятницы

logo

«Напитаеши нас хлебом слезным, и напоиши нас слезами в меру» (Пс. 79:6).

В Лавре совершили богослужения второго дня Святой Четыредесятницы

Богослужения вторника первой седмицы Великого поста на протяжении всего дня обращают внимание христиан на тему плача и слез.

О них пишет псалмопевец Давид, на них указывает святитель Андрей Критский в своем покаянном каноне, к слезам взывают тексты стихир Постной Триоди. Но почему из всех добродетелей и средств борьбы с грехом такое внимание уделяется именно слезам?

Святитель Григорий Богослов, один из трех величайших учителей Церкви, объясняет это следующим образом:

«Знаю я… крещение, которое рождается из слез, из покаяния со слезами, и такую силу имеет это крещение, что оно больше первого крещения. Потому что первое крещение стирает наши грехи, но не придает нам сил более не грешить».

В этом заключается их истинная ценность. Так, вся смертоносная сила греха может быть разрушена лишь одной слезой в раскаянии. Именно поэтому святитель Андрей Критский взывает в своем великом покаянном каноне:

«Согреших, якоже блудница вопию Ти: един согреших Тебе, яко миро приими Спасе и моя слезы».

16 марта в Успенском соборе Лавры епископ Сергиево-Посадский Фома совершил великопостные богослужения вторника первой седмицы Великого поста. Наместнику сослужила братия обители в священном сане.

Справка:

Во время утреннего богослужения пели: справа — мужской хор под управлением Владислава Пилюгина, слева — братский хор под управлением игумена Силуана (Баранова).

Вечером пели: справа — мужской хор под управлением Владимира Горбика, слева — братский хор под управлением игумена Силуана (Баранова).

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Успенский собор (1585)
Успенский собор, сооруженный по повелению царя Иоанна Грозного, строился на протяжении 1559–1585 гг. По своей архитектуре пятиглавый Успенский собор очень близок послужившему для него... подробнее...

[2]Крещение
Крещение Господне в Сергиево Посадском городском округе подробнее...