В Лавре почтили память пророка Иеремии

logo

Походите по улицам Иерусалима,

и посмотрите, и разведайте,

И поищите на площадях его,

не найдете ли человека,

Нет ли соблюдающего правду,

ищущего истины?..

К кому мне говорить и кого увещевать,

чтобы слушали?

Вот, ухо у них необрезанное,

и они не могут слушать.

Вот, слово Господне у них в посмеянии,

оно неприятно им.

Поэтому я преисполнен яростью Господнею,

не могу держать ее в себе. (Иер 5:1 Иер 6:10-11)

 

В Лавре почтили память пророка Иеремии

1 мая (14 мая по новому стилю) Церковь чествует память плачущего пророка Иеремии.

Пророк проповедовал иудеям поклонение Господу «В духе и истине» еще до того, как это озвучил в Новозаветной проповеди Христос. Пророк боролся с формализмом по отношению к богослужениям в Иерусалимском храме и призывал всех исправить пути и деяния: прийти к покаянию, чтобы насладиться молитвенным общением с Господом. Он плакал, потому сопереживал всем своим существом гибели Иерусалима. 

О жизни и личности св. пророка Иеремии в Библии содержится больше сведений, чем о каком-либо другом пророке-писателе. И это не случайно. Иеремия — великий провозвестник личной религии, «религии сердца», приоткрывший людям мир своей внутренней молитвенной жизни. 

Когда Иеремия был призван Господом на пророческое служение, религиозная жизнь иудеев пришла в упадок. Люди тешили себя надеждой, что Бог в любом случае спасет Иерусалим от врагов. Они не старались избавиться от пороков и гибли в пучине своего неведения и развращения. В это время появился в столице Иеремия, чтобы обличить отошедший от истины народ. Он пришел к воротам Храма, когда там собрались толпы для участия в богослужении, и сказал: 

В Лавре почтили память пророка Иеремии

«Так говорит Господь Саваоф, Бог Израилев, — начал он, — исправьте пути ваши и деяния ваши, и Я оставлю вас жить на сем месте. Не надейтесь на обманчивые слова: «здесь Храм Господень, Храм Господень, Храм Господень!» …Как! Вы крадете, убиваете и прелюбодействуете, и клянетесь во лжи, и кадите Ваалу, и ходите во след иных богов, которых вы не знаете, и потом приходите, и становитесь пред лицем Моим в Доме сем, над которым наречено имя Мое, и говорите: «мы спасены», чтобы впредь делать все эти мерзости! Не соделался ли вертепом разбойников в глазах ваших Дом сей, над которым наречено имя Мое»? (Иер 7:3-4:9-10).

Иеремия был арестован в Храме, его поставили в колодках, как у позорного столба. Он видел, что стал ненавистен всем: его считали врагом отечества и хулителем Храма. Ему хотелось навсегда перестать проповедовать, вернуться домой и предоставить событиям идти своим путем. Но Господь побудил его стоять до конца. Он сокрушался сердцем и плакал. 

В Лавре почтили память пророка Иеремии

14 мая 2020 г., братия обители собралась в Духовской церкви Троице-Сергиевой Лавры чтобы соединиться со Христом в таинстве Святой евхаристии за Божественной литургией. 

За особыми молитвословиями богослужения поминались имена почившей братии, а также читалась молитва против распространения губительного поветрия, движимого на Россию. 

По окончании Божественной литургии духовенство Троице-Сергиевой Лавры совершили отпевание новопреставленного схиархимандрта Рафаила (Иванова)

Разрешительную молитву над усопшим прочёл архимандрит Таврион (Иванов), брат почившего схиархимандрита. 

 

Справка:

Схиархимандрит Рафаил (Иванов) отошёл ко господу 12 мая 2020 от осложнений, вызванных онкологическим заболеванием. 

Батюшку похоронили на братском кладбище в селе Деулино (Сергиево-Посадский район).

 

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Духовская церковь (1476)
Расположенный к востоку от Троицкого собора, храм Сошествия Святаго Духа (Духовская церковь), замыкает собой юго-восточный угол соборной площади, органически включаясь в архитектурный... подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...