В Лавре почтили память перенесения мощей Святителя Николая

logo

В Лавре почтили память перенесения мощей Святителя Николая

Святой Иоанн Златоуст говорит: «Хочешь получить милость? Оказывай милосердие сам. Хочешь быть любимым? Люби сам». Великий угодник Божий — святитель Николай является величайшим образом исполнения заповеди милосердия. Сегодня, 22 мая 2020 г., Святая Церковь празднует перенесение из Мир Ликийских в Бари мощей святителя. Это празднование было установлено еще в 1087 году.

Святитель Николай Чудотворец был родом из Малой Азии (территория современной Турции). Родился в III веке в ликийском городе Патары по молитвам родителей, которые долгое время не имели детей. Крестив ребенка с именем Николай, они воспитывали его в вере и благочестии. Николай был посвящен во пресвитеры в своем родном городе.

В Лавре почтили память перенесения мощей Святителя Николая

Однажды будущий святитель попал в город Миры, столицу Ликии, где его никто не знал. Он жил как нищий, но изо дня в день посещал богослужения. В это время в Мирах скончался архиепископ, и на совете епископы тщетно пытались избрать нового архиерея.

По их молитвам одному из старцев было видение о том, что архиепископом должен стать первый, кто войдет к полунощнице в храм. Таковым и оказался смиренный и кроткий Николай. Новый архипастырь — радушный и открытый, щедрый и добрый, строгий в посте и молитве — стал настоящим заступником нищих и обездоленных. С большой любовью он заботился о своей пастве. При императоре Диоклетиане, гонителе христиан, святитель Николай был заключен в тюрьму, но и там проповедовал и заботился о заключенных.

В Лавре почтили память перенесения мощей Святителя Николая

Насельник Троице-Сергиевой Лавры иеромонах Пафнутий (Фокин) в своей проповеди на день памяти святителя говорил: «Казалось бы, что такого замечательного в обычном епископе из византийской провинции, жившем тысячу семьсот лет назад? Величественных храмов он не строил. Знаменитых монастырей не основал. В политике совсем не участвовал.

По земным меркам, это простой, незначимый и незаметный человек. Но вот со времени его жизни прошло семнадцать столетий, а святителя до сих пор любит весь мир, помня его доброту и отзывчивость на людское горе и нужды. Величие императоров, сила полководцев, мастерство художников и ум философов бледнеют пред добротой святого Николая».

В день памяти великого угодника Божия духовенство Троице-Сергиевой Лавры совершило Божественную литургию в Троицком соборе

За выемкой святых просфор на проскомидии и во время заупокойной ектении духовенство монастыря молилось об упокоении душ новопреставленной братии: схимандритов Никона и Рафаила, архимандритов Лаврентия и Илиана, игуменов Игнатия, Тихона и Ферапонта, иеромонаха Модеста и иеродиакона Каллиста.

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Троицкий собор (1422)
Троицкий собор (1422) – главный соборный храм и древнейшее из сохранившихся сооружений Троицкого монастыря. Он был воздвигнут в 1422 г. преподобным Никоном «в честь и похвалу» основателю... подробнее...

[2] — Помимо Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде и районе огромное количество храмов, часовен и церквей. Здесь вы сможете увидеть фотографии, узнать историю, особенности архитектуры, интересные исторические факты о храмах и церквях города и Сергиево-Посадского района. подробнее...

[3] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...