В Лавре молитвенно почтили свт. Филиппа, митрополита Московского

logo
В Лавре молитвенно почтили свт. Филиппа, митрополита Московского

На каждой праздничной службе в православных храмах молитвенно обращаются к избранным святым, которые особенно потрудились для своей Церкви. В Соборе святых Русской Православной Церкви одним из таких угодников Божиих является первосвятитель Московский и всея Руси Филипп.

Являясь игуменом Соловецкой обители, святой много потрудился над прославлением преподобных Зосимы и Савватия Соловецких, а также построил в монастыре два величественных храма. Большие труды он понес и после назначения на Московскую кафедру, где святой исповеднически обличал все беззаконные поступки Иоанна Грозного и защищал народ, за что быстро впал немилость царя. Угодника Божия оклеветали, осудили и заточили в темницу Тверского Отроча монастыря, где 23 декабря 1569 года он принял мученическую смерть.

Почитая добродетельную жизнь святого, явившего пример самоотверженного служения на благо Церкви и ближних, православные гимнографы именовали святителя новым Авелем и непорочным агнцем, самоотверженно пострадавшим за вверенную ему паству.

21 и 22 января в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре прошли воскресные богослужения, на которых молитвенно почтили святителя Филиппа, митрополита Московского. Всенощное бдение в Успенском соборе возглавил архимандрит Макарий (Веретенников). Позднюю Божественную литургию в Успенском соборе возглавил архимандрит Агафодор (Маркевич).

Справка

Вечером пели: справа — хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова), слева — хор под управлением послушника Иоанна Кривоногова.

Утром пел хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова).

 

 

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Успенский собор (1585)
Успенский собор, сооруженный по повелению царя Иоанна Грозного, строился на протяжении 1559–1585 гг. По своей архитектуре пятиглавый Успенский собор очень близок послужившему для него... подробнее...

[2] — Помимо Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде и районе огромное количество храмов, часовен и церквей. Здесь вы сможете увидеть фотографии, узнать историю, особенности архитектуры, интересные исторические факты о храмах и церквях города и Сергиево-Посадского района. подробнее...

[3] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...