В «Космос» вложат 120 миллионов

logo
 В «Космос» вложат 120 миллионов

После ремонта в обновлённом Доме культуры в Пересвете появятся кинозал и студия звукозаписи

Даты долгожданного капитального ремонта смещались, но в «Космосе» не теряли надежды: обещанная смета всех работ и переоборудования составляла более 120 миллионов рублей, и это должно было стать первым ремонтом такого масштаба за все 60 лет, что существует ДК.

Работа, как ожидается, начнётся в ближайшие месяцы и займёт примерно год. На это время кружки и студии переберутся в городские общеобразовательные школы и школу искусств.

Некоторые детали появились на прошлой неделе после визита в город министра культуры Московской области Елены Харламовой. Она своими глазами увидела все проблемные точки, самая заметная из которых (но не единственная) — осыпающийся фасад.

Температура в помещениях, состояние электропроводки и водопровода — всё указывало на то, что здание стареет по всем фронтам. Несколько лет назад произошло ЧП, когда в самом конце декабря, накануне праздников, в помещении прорвало трубы, и потоки воды заливали фойе. Самостоятельно справиться было невозможно, пришлось задействовать возможности коммунальных служб района. «Залезьте на крышу — увидите ещё много чего интересного», — перечисляют проблемы своего ДК в Пересвете.

По первоначальному плану капитальный ремонт должен был начаться в 2020 году, но затянулось оформление документов, а потом и пандемия внесла коррективы.

Более 420 человек — от детей до пенсионеров — занимаются в творческих студиях ДК “Космос”

Со своей стороны, Дом культуры провёл всю необходимую предварительную работу. Дизайн-проект подготовлен — примечательно, что его разработал архитектор из Пересвета. После ремонта в обновлённом Доме культуры в Пересвете появятся кинозал и студия звукозаписи согласованы, экспертиза пройдена. Прежний зал с важными красными портьерами и хрустальными люстрами уходит в прошлое. Меняется не только зал, но и так называемая «одежда сцены» — звуковое и световое оборудование. Продумано всё до мелочей, включая отдельные предметы мебели в кабинетах. Тем не менее, некоторая связь с эпохой, когда в Подмосковье появился ещё один наукоград, сохранится. «Всё будет новое, но немного в ретро-стиле», — поделились впечатлениями те, кто видел проект.

 В «Космос» вложат 120 миллионов

«Космос» покупает оборудование для профессионального кинопоказа, но в репертуаре будут не только кассовые ленты. Здесь планируют транслировать спектакли, концерты и другие значимые культурные события — как те, что происходят в прямом эфире на ведущих площадках страны, так и записанные заранее.

Ещё один пункт — открытие студии звукозаписи. Она нужна для подготовки фонограмм собственного музыкального театра, в ней же смогут записывать альбомы вокалисты и ансамбли студий «Космоса».

Параллельно с открытием студии появилась надежда на возвращение большого рок-фестиваля, ставшего в своё время заметным событием далеко за пределами Пересвета. Обновлённый фестиваль получил название «Вкл/Выкл». О возрождении популярного проекта задумались в дни пандемии, когда можно было проводить уличные мероприятия: те небольшие концерты по полчаса на скейт-площадке у ДК оказались неожиданно востребованными.

Не всем коллективам будет легко найти новое место после переезда — например, предстоит поломать голову, чтобы подобрать площадку для небольшого оркестра.

Над ДК не раз сгущались тучи, в начале 2000-х даже говорили о закрытии «Космоса». Делегация от нашего района отстаивала его в Министерстве культуры области, и не зря — с тех пор на этой площадке ставили собственные спектакли и мюзиклы, сюда приезжали с уроками балета ведущие коллективы страны, знаменитые театры.

Дом культуры «Космос» вообще знаковое место для всех посадских театралов. Примерно в те же годы, когда решалась судьба учреждения, в Пересвете поселился известный всей стране киноактёр Станислав Коренев, к тому времени уже вышедший на пенсию. И именно там на одной из любительских постановок «Космоса» он загорелся идеей создать профессиональный театр для всех жителей Сергиево-Посадского района.

Дальше начинается история «Театрального ковчега», а Коренев до последних своих дней опекал, хотя бы присутствием, местные коллективы. «Цветы и аплодисменты вы получите потом, а сейчас я расскажу вам, что у вас не так», — в коридорах ДК до сих пор пересказывают его слова и, похоже, будут пересказывать и в новых коридорах, обновлённых после ремонта.

 В «Космос» вложат 120 миллионов

 

Владимир Крючев
Фото Натальи Майоровой

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Городское поселение Пересвет
Муниципальное образование «Городское поселение Пересвет» расположено на северо-востоке Московской области на территории Сергиево-Посадского района в составе: город Пересвет; село... подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[3] — Сергиево-Посадский драматический театр-студия «Театральный ковчег» подробнее...

[4]Ремонт и отделка в Сергиево-Посадском районе
Новости и пресс-релизы строительных и отделочных магазинов Сергиево-Посадского района, мастеров по ремонту и отделке офисных помещений, квартир, дач и загородных домов. подробнее...