В конце недели в регион вернется жаркая погода

logo

8e520fd0f62c32f0b34984ee0b25d8e0

Анастасия Покатун

9-10 июля на территории региона объявлен «желтый» уровень опасности. Ожидаются кратковременные дожди, грозы, с порывами ветров до 15 метров в секунду. К концу недели значительно потеплеет: синоптики говорят, что до +25.

Налаживаться погода начнет уже 10 июля, к концу дня. В Сергиевом Посаде ожидается переменная облачность, все еще будут идти дожди, но столбик термометра поднимется до +22 днем, до +16С ночью. Ощутимо теплеть начнет в пятницу: днем ожидается до +24С, в субботу и воскресенье — до +25.

«Количество осадков будет уменьшаться, так как дожди уходят в сторону Костромской области. Сейчас над Московским регионом тыл циклона, в этой части много осадков не бывает», — сообщает РИАМО

Кстати: 

В православной церкви 9 июля почитается память святого Давида Солунского, который изначально жил в монастыре святых мучеников Меркурия и Феодора. Впоследствии Давид покидает монастырь и отправляется в Фессалоники, где соорудил шалаш под миндальным деревом. В таком шалаше Давид прожил около 70 лет, в течение которых непрестанно молился и соблюдал пост. В награду он получил от Бога дар чудотворения и многих людей смог исцелить от болезней. Также часто к Давиду приходили для того чтобы получить совет по поводу той или иной ситуации – он никогда и никому не отказывал в этом.

Народные приметы гласят:

  • Солнечный день на Давида – хорошая погода продержится вплоть до осени.
  • О сохранении и здоровье маленьких детей 9 июля следует молиться иконе Божьей Матери Тихвинской.
  • Если необходимо 9 июля занять денег, можно положить в карман траву земляники и отправляться просить взаймы – примета к тому, что ответ будет положительным.
  • Жаркая погода – будет еще около 40 жарких дней с засухой и без осадков. Уже потом начнутся осенние дни, наступит похолодание. 
  • Засуха 9 июля – до самой осени грибов не будет Если мыши и свиньи 9 июля начинают есть сено – жди плохого покоса в текущем году При поливе рассада полностью впитывает в себя воду – скоро наступит засуха.
  • Если же, наоборот, вода 9 июля остается на поверхности грунта, то жди дождей в ближайшее время.

 

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...