В Деулине начались работы по бурению скважины

logo
В Деулине начались работы по бурению скважины

Вчера в деревне Деулино начались работы по бурению скважины, это радостное событие жители деревни ждали полгода.  

Напомним, история с загрязнением колодца в Деулине началась в июне этого года. Именно тогда пенсионеры обратились в нашу газету за помощью. Активисты деревни рассказали, что местные хулиганы засорили колодец, бросив в него труп кошки. Уже позже выяснилось, что вода в питьевом источнике оказалась опасной для здоровья. При этом причиной загрязнения стала вовсе не кошка, а колиформные бактерии, попадающие в колодец со сточными водами с ближайшего кладбища. Наличие опасных микроорганизмов подтвердил анализ проб воды, который провели эксперты Роспотребнадзора.

Позже начались бесконечные походы местных жителей в городскую администрацию.

Помочь активистам в решении непростого вопроса с обеспечением пенсионеров питьевой водой откликнулись наша редакция, представитель уполномоченного по правам человека в Сергиево-Посадском районе, местные депутаты, территориальный отдел Роспотребнадзора.

Пенсионеры просили городскую власть пробурить в их деревне новую скважину, ведь колодец был единственным ближайшим питьевым источником в Деулине. Чиновники предлагали жителям менее затратный способ решения вопроса — очистить старый колодец. Однако такое предложение пенсионеров не устроило, ведь со сточными водами в весенне-осенний период опасные палочки вновь попадают в колодец.

Городские власти долгое время обещали пожилым людям прорубить скважину, но на деле ничего не происходило. Полгода ожиданий, бесконечных просьб и жалоб в итоге привели к желанному результату. Вчера подрядная организация приступила к бурению скважины в Деулине.

Вместе с жителями мы выехали на место, чтобы пообщаться с рабочими, а также с руководством управления жизнеобеспечения администрации Сергиева Посада. 

В Деулине начались работы по бурению скважины

— На момент возникновения проблемы с обеспечением жителей Деулина питьевой водой бюджет Сергиева Посада на 2015 год уже был освоен,-сообщил начальник управления Александр Ульянов. – Деньги удалось изыскать из сэкономленных средств. Мы провели три муниципальных контракта на проектирование Гражданского поселка и центральной части Сергиева Посада, подрядчик снизил стоимость работ, благодаря чему появилась возможность направить эти средства на бурение скважин в трёх деревнях.До конца декабря 2015 года запланировано бурение трех скважин в Деулине, Хомякове и Бубякове, где также есть проблемы с водоснабжением жителей. По смете стоимость одной скважины с благоустройством составила 250 тысяч рублей. В среднем бурение одной скважины занимает пять дней, уже на этой неделе подрядчик завершит работы в Деулине и перейдет в другие деревни. Останется только благоустроить питьевой источник, очистить, подвести электричество, сделать навес. Стоит отметить, что скважина будет подогреваться, что исключит ее замерзание.

Жители деревни Деулино благодарны всем, кто не остался равнодушным, кто принимал активное участие и помог достучаться до власти. Огромное спасибо от граждан журналистам «Сергиевских ведомостей», городским депутатам, представителю уполномоченного по правам человекапо Сергиево-Посадскому району Татьяне Накоряковой, врио главы города Юрию Потякину, сотрудникам управления жизнеобеспечения администрации Сергиева Посада.

 

Комментарий

Татьяна Накорякова, представитель уполномоченного по правам человекапо Сергиево-Посадскому району

— Приятно, что такое радостное событие произошло именно сегодня — в международный День прав человека. Пришлось приложить немало усилий и проявить настойчивость, чтобы помочь жителям. Напомню, что в соответствии с ФЗ 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» именно администрация городского поселения Сергиев Посад обязана была обеспечить людей безопасной питьевой водой. Сегодня я вижу, что проблема близится к разрешению, спасибо руководству администрации Сергиева Посада за отзывчивость и выполнение своих прямых обязательств.

 

Автор:
Неяскина Ольга Витальевна

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — По воле случая (на даче пересох колодец), мне посчастливилось познакомиться с ребятами из компании «Чистая вода». За оперативную и качественную помощь захотелось выразить им свою благодарность, написав этот обзор. подробнее...

[2] — Управление Федеральной Службы по Надзору в Сфере Защиты Прав Потребителей и Благополучия Человека по Московской области Территориальный отдел в г. Ивантеевка, Пушкинском, Сергиево-Посадском районах.
Адрес: Хотьковский пр-д, 18
Телефон: +7 (496) 540-22-25
Часы работы: Пн-чт: с 9.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00; пт: 9.00 до 15.30 подробнее...

[3] — Администрация городского поселения Сергиев Посад. Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169; Сайт: sergiev-posad.net; Телефон: +7 (496) 551-33-02. подробнее...

[4]Газета «Сергиевские ведомости»
Сергиево-Посадское информационное агентство Московской области и газета «Сергиевские Ведомости». Учредители – Главное управление по делам печати и информации Правительства Московской области и администрация города Сергиев Посад. подробнее...

[5] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[6]Ульянов Александр Иванович
Александр Иванович Ульянов родился в 1959 году. Образование – высшее. В 1980 году закончил командный факультет Тамбовского высшего военного командного Краснознаменного училища химической... подробнее...

[7]Потякин Юрий Александрович
Биография Потякин Юрий Александрович, родился 13 февраля 1955 года в Загорске в рабочей семье. Окончил Загорский кинотехникум, после чего был призван на службу в ряды Вооруженных сил. В 1976... подробнее...