В день памяти прп. Максима Грека в Лавре совершили Божественную литургию

logo
В день памяти прп. Максима Грека в Лавре совершили Божественную литургию

Монах — это человек, который сознательно оставил мир, родных, даже свое имя ради высшей цели — жизни с Богом и вечной жизни. Именно поэтому ради достижения Царства Небесного монахи отсекают свою волю и по послушанию предают себя в руки духовных отцов и игуменов монастырей, руководящих ими во благо их самих и Христовой Церкви.

Примером такого монаха, достигшего святости через величайшее послушание и служение ближним, был преподобный Максим Грек. Являясь насельником горы Афон, он по послушанию отправился в Россию для правки и перевода богослужебных текстов.

Стихира преподобному Максиму гласит, что он был как яркая звезда, озаряющая собой мглу и темноту невежества, просвещая всех знанием Истины и Божественных Писаний. Смирение, самоотверженное ревностное служение в назначенном труде и безропотное терпение скорбей еще при жизни свидетельствовали о нем как о святом. И ныне, почитая его честные мощи, все молитвенно взывают: «Молимся ти, отче Максиме: моли Христа Бога умудрити нас и спасти души наша».

2 и 3 февраля в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре прошли уставные богослужения, на которых молитвенно почтили преподобного Максима Грека. Божественную литургию в Трапезном храме, где ныне покоятся честные мощи преподобного, возглавил архимандрит Агафодор (Маркевич).

Справка

На Литургии пел хор под управлением игумена Антония (Зинина).

 

 

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Церковь преподобного Сергия с Трапезной палатой (Трапезная церковь) подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...