В день воспоминания чуда Архистратига Михаила в Лавре прошли праздничные богослужения

logo

О жизни ангелов люди знают немного. Из Священного Писания известно, что все они разумные служебные духи, исполняющие волю Бога. Так, одни из них служат пред Престолом Божиим и воспевают Творца всех, другие исполняют Промысел Божий в людях, а третьи неотступно сопровождают каждого из христиан, ограждая от всякого зла.

В день воспоминания чуда Архистратига Михаила в Лавре прошли праздничные богослужения

Христиане не понаслышке знают о существовании личных ангелов-хранителей. Многие, особенно в минуты внезапной опасности или несчастья, заступничеством и ходатайством своих ангелов-хранителей оставались невредимы. Своего ангела также имеют целые города и церкви, о чем свидетельствует в Откровении апостол и евангелист Иоанн Богослов.

Об ангельском служении на благо церквей и народов свидетельствуют также и явные чудеса, произошедшие в ранние христианские времена. Одно из них — чудо в Хонех. Это место, располагающееся на территории современной Турции, стало известно благодаря чуду, явленному Архангелом Михаилом в IV веке от Рождества Христова.

Язычники малазийского города Иераполя решили уничтожить православный храм, а с ним и всю христианскую общину. С этой целью они соединили русла двух горных рек и направили их в сторону церкви в честь Архистратига Михаила. Однако вместо ожидаемого ими бедствия произошло чудо — явился сам начальник небесных воинств и ударом своего жезла образовал широкую расселину, куда и устремился бурлящий поток воды. В память о чудесном избавлении христиане стали называть то место — «хоны», а день, в который произошло чудо, почитать как праздник.

«Небесных воинств Архистратиже, молим тя присно мы, недостойнии, да твоими молитвами оградиши нас кровом крил невещественныя твоея славы, сохраняя нас припадающих прилежно и вопиющих: от бед избави нас, яко чиноначальник вышних сил».

18–19 сентября, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре прошли уставные богослужения, на которых молитвенно почтили Архистратига Божия Михаила в честь явленного им чуда в Хонех. Всенощное бдение в Успенском соборе Лавры возглавил архимандрит Агафодор (Маркевич). Позднюю Литургию возглавил архимандрит Диодор (Дидковский).

Справка

Вечером пели: справа — хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова), слева — хор под управлением Виталия Чувилова.

На Литургии пели: справа — хор под управлением Сергея Сухарева, слева — хор под управлением Никиты Петрова.

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Успенский собор (1585)
Успенский собор, сооруженный по повелению царя Иоанна Грозного, строился на протяжении 1559–1585 гг. По своей архитектуре пятиглавый Успенский собор очень близок послужившему для него... подробнее...

[2] — Помимо Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде и районе огромное количество храмов, часовен и церквей. Здесь вы сможете увидеть фотографии, узнать историю, особенности архитектуры, интересные исторические факты о храмах и церквях города и Сергиево-Посадского района. подробнее...

[3] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...