В администрации Сергиева Посада публично обсудили развитие бульвара Кузнецова и судьбу памятника рабочим завода №6

logo

В администрации Сергиева Посада публично обсудили развитие бульвара Кузнецова и судьбу памятника рабочим завода №6

Сегодня в администрации Сергиева Посада состоялись публичные обсуждения по двум вопросам: реконструкции и переносу памятника погибшим в Великой Отечественной войне рабочим завода №6 и концепции развития бульвара Кузнецова. 

Памятник с именами нескольких десятков участников войны находился ранее на заводе школьного приборостроения (ЗШП №6), чья территория теперь пойдёт под коммерческую застройку. Бывшие работники предприятия обратились к властям с просьбой сохранить обелиск. Администрация города идею поддержала, с руководством завода и застройщиком достигнута договоренность о реставрации монумента, но ранее мнения по месту, куда перенести памятник разделились. 

Директор Агентства по культурному и социальному развитию Сергиева Посада Денис Ахромкин доложил, что к 15 июня реконструкция памятника будет завершена, а в качестве места под установку рассматривается аллея на Рабочем поселке.

Общественность поддержала такую инициативу, но с просьбой сохранить памятник в его первоначальном виде. 

«Если говорить об эстетической составляющей этого памятника, то он не особо выдающийся. Но он ценен другим. Его сделали руками шестого завода в память о тех сотрудниках, которые погибли на фронтах Великой Отечественной войны. Он должен быть сохранен в том виде, после реставрации, котором был», — сказала архитектор Елена Левенцева. 

Второй вопрос вызвал бурное обсуждение – рассматривали создание мемориального комплекса на бульваре Кузнецова «Завтра была война…». 

Работа по созданию мемориального комплекса инициирована Советом ветеранов Сергиево-Посадского района и ведется много лет. Много изменений произошло в 2016 году, в 75 годовщину контрнаступления советских войск под Москвой. На бульваре установили временную стелу, инфомат с историей Сергиева Посада в годы Великой Отечественной войны, 29 информационных подиумов, по числу героев Советского Союза и кавалеров ордена Славы из числа сергиевопосадцев. Высадили сирень. 

Сейчас в администрацию Сергиева Посада обратился бизнесмен Александр Терехин с желанием привести все на бульваре в законченный архитектурный вид, объединенный общей идеей. Так была создана концепция мемориального комплекса. 

Центральной точкой по задумке должна стать ажурная ротонда со скульптурной композицией вальсирующих выпускников на фоне падающих бомб. Это память нашим ветеранам, которые ушли на войну, едва ли закончив школу. Которые только вступали во взрослую жизнь, мечтали и строили планы, но «Завтра была война…» и началась трагическая веха истории, которая забрала миллионы жизней тех выпускников и сложила их на алтарь Победы. 

На бульваре может появиться и ряд архитектурных композиций «Проводы на войну», «Дети войны», детская тематическая площадка, еще одна ротонда, на стенах которой будут выбиты имена 15 тысяч жителей Сергиево-Посадского района, которые отдали свои жизни в борьбе с фашистскими захватчиками, монумент «Книга памяти» с именами сергиевопосадских героев Советского Союза и кавалеров ордена Славы.

«Я бы хотел выразить благодарность администрации Сергиева Посада и района, что работы по реставрации бульвара Кузнецова были начаты и многое сделано. Для нас важно, чтобы мемориальный комплекс на бульваре Кузнецова был монументальный, и та идеология, которая отражена в концепции «Завтра была война…» будет интересна всем поколением. Из пожеланий только, чтобы все работы были завершены к 75 годовщине Великой Победы», — сказал председатель районного совета ветеранов Валерий Кругликов. 

Однако, некоторые депутаты городского совета высказались категорически против предложенной концепции. По их мнению на бульваре лучше воодрузить танк, а центре ротонды зажечь Вечный огонь. 

По итогам, все предложения будут направлены на рассмотрение в Совет депутатов Сергиева Посада.

Пресс-служба Сергиево-Посадского района



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Совет депутатов Сергиево-Посадского муниципального района
Адрес: г.Сергиев Посад, пр-кт Красной Армии, 169, каб. 310 Сайт: sovet-deputatov.ru Телефон: +7 (496) 540-21-47 Эл. почта: sovetspr@mail.ru   Совет депутатов Сергиево-Посадского муниципального района является... подробнее...

[2] — Администрация городского поселения Сергиев Посад. Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169; Сайт: sergiev-posad.net; Телефон: +7 (496) 551-33-02. подробнее...

[3]Совет депутатов города Сергиев Посад
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169, каб. 203 Сайт: sovetsp.ru Телефон: +7 (496) 541-40-36 Совет депутатов городского поселения Сергиев Посад Телефоны Телефоны приемной председателя: +7 (496)... подробнее...

[4] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[5]Ахромкин Денис Александрович
Биография Родился в городе Загорске, 10 февраля 1979 года. С рождения проживает в микрорайоне Ферма. Отец много лет проработал в сфере сельского хозяйства, мать в в/ч 51105 служащей. Учился в... подробнее...

[6]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...

[7] — Се́ргиев Поса́д — город (с 1782 года) в Московской области России, административный центр Сергиево-Посадского района Московской области, крупнейший населённый пункт муниципального образования «Городское поселение Сергиев Посад», является центром Сергиево-Посадской городской агломерации, имеющей население свыше 220 тысяч человек (2014 год).

Сергиев Посад был назван в честь Преподобного Сергия, основавшего крупнейший в России монастырь. В 1919 г. город был переименован в Сергиев, а в 1930г. — в Загорск, в честь революционера В. М. Загорского. Но в 1991 г. городу было возвращено историческое название. подробнее...