Выступление звонарей состоится 1 мая в Звенигороде в рамках Пасхального фестиваля

logo
Выступление звонарей состоится 1 мая в Звенигороде в рамках Пасхального фестиваля

РИАМО, Александр Кожохин

Выступление звонарей состоится 1 мая в Звенигородском Успенском соборе и Саввино-Сторожевском монастыре в рамках ежегодного Московского пасхального фестиваля под руководством Валерия Гергиева, сообщается на сайте просветительского проекта «Культура.РФ».

XVIII Московский пасхальный фестиваль пройдет с 27 апреля по 12 мая. Гостей фестиваля ожидают насыщенные симфоническая, хоровая, камерная и звонильная программы. Одним из участников звонильной программы стал подмосковный Звенигород.

«Двенадцать звонарей из разных городов России и других стран дадут концерт на звонницах Звенигородского Успенского собора и Саввино-Сторожевского монастыря», — говорится в сообщении.

Как отмечается на сайте фестиваля, новый сезон пройдет под знаком 175-летия Николая Римского-Корсакова и 180-летия Модеста Мусоргского, сочинения этих великих композиторов прозвучат в Москве и в других регионах России.

Торжественное открытие фестиваля состоится в день Пасхи, 28 апреля, в Московской консерватории имени П. И. Чайковского. Здесь проведут концерты симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Коллектив также выступит в Казани, Перми, Екатеринбурге, Омске, Кемерове, Томске, Новосибирске, Сургуте, Тюмени, Набережных Челнах, Альметьевске, Самаре, Нижнем Новгороде, Владимире, Воронеже, Рязани, Курске, Туле, Брянске, Смоленске. Оркестр закроет фестиваль 12 мая на сцене концертного зала в столичном парке «Зарядье».

Кроме того, участниками симфонической программы станут солисты и хор Мариинского театра, Страдивари-ансамбль и Брасс-ансамбль Мариинского театра, выдающиеся музыканты современности.

В рамках хоровой программы выступят коллективы из России, Беларуси, Болгарии, Эстонии, Венгрии, Чехии, Греции, Швеции и Литвы. Выступления хоровых коллективов пройдут в Москве, Вязьме, Твери, Александрове, Муроме, Ростове Великом, Туле, а также в подмосковных Раменском, Егорьевске, Коломне, Зарайске, Электростали, Сергиевом Посаде, Серпухове и Дмитрове.

В камерную программу Пасхального фестиваля включены выступления ведущих солистов Академии молодых оперных певцов Мариинского театра под руководством Ларисы Гергиевой. Выступления пройдут в Тихвине, Сестрорецке, Пскове, Уфе, Москве, Суздале, Владимире, Гусь-Хрустальном, Плесе, Ишимбае и в подмосковных Химках и Звездном городке.

Звонильная программа объединит более 40 профессиональных звонарей из России: Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Ярославля, Рыбинска, Сергиева Посада, Ростова Великого, Костромы, Нижнего Новгорода, Пскова, Самары, Великого Новгорода, Петрозаводска, Анапы, Ростова-на-Дону, Тюмени, Омска, Екатеринбурга, Томска, а также из Республики Беларусь (Минск, Калинковичи), Латвии (Рига), Германии (Марбург).

В рамках звонильной программы фестиваля состоится не менее 40 концертов колокольной музыки в Москве, Санкт-Петербурге, Костроме, Пскове, Калуге, Владикавказе, Риге, подмосковных Сергиевом Посаде, Истре и Звенигороде, а также в городах Финляндии – Хельсинки, Новом Валааме, Котке, Лаппеенранте. Все выступления по традиции будут носить общедоступный характер.

Кроме того, в рамках XVIII Московского пасхального фестиваля запланирована благотворительная программа. Она включает десятки симфонических, хоровых и камерных концертов в образовательных, военных и социально-реабилитационных учреждениях Москвы и регионов России. Кульминацией благотворительной программы станет концерт симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева на Поклонной горе в Москве в День Победы.

Источник: РИАМО



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Успенский собор (1585)
Успенский собор, сооруженный по повелению царя Иоанна Грозного, строился на протяжении 1559–1585 гг. По своей архитектуре пятиглавый Успенский собор очень близок послужившему для него... подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...