Выставка, посвященная Сергиевским храмам, откроется в Нижнем Новгороде

logo
Выставка, посвященная Сергиевским храмам, откроется в Нижнем Новгороде
Экспозиция основана на исторических фотоматериалах дореволюционного и советского периодов.



Открытие историко-документальной выставки «Сергиевские храмы, приделы и их служители на Нижегородской земле» состоится в Центральном дворце культуры «Железнодорожник» (Нижний Новгород, улица Июльских дней, дом 1 а) 8 ноября в 12:00.

Выставка проводится по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в рамках реализации программы «Под духовным покровом преподобного Сергия», посвященной празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

На выставке будет представлена краткая информация по истории четырех храмов Нижнего Новгорода и четырех монастырей Нижегородской епархии, а также около 20 приходских храмов области, где были освящены престолы в честь преподобного Сергия Радонежского.

Экспозиция основана на исторических фотоматериалах дореволюционного и советского периодов. Особый интерес представляет архивный материал обмерных чертежей по церквям 1920-х годов, на которых храмы отображены до их разорения и осквернения.

Также будет представлено в иллюстрациях (хромолитографии) житие преподобного Сергия.

Выставка будет иметь культурно-просветительскую направленность и передвижной характер. В течение всего выставочного периода (с 10 ноября по 20 декабря) предполагается демонстрация материалов в образовательных и культурных учреждениях Нижнего Новгорода и области.

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Помимо Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде и районе огромное количество храмов, часовен и церквей. Здесь вы сможете увидеть фотографии, узнать историю, особенности архитектуры, интересные исторические факты о храмах и церквях города и Сергиево-Посадского района. подробнее...

[2]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...