Выплаты на детей до 3 лет снова будут продлеваться по заявлению, сообщили в Минтруде

logo
 Выплаты на детей до 3 лет снова будут продлеваться по заявлению, сообщили в Минтруде

В ведомстве подчеркнули, что правила предоставления и условия выплат не меняются, просто прекращает действие порядок продления, принятый на время пандемии.

Почти год пособие продлевалось автоматически в беззаявительном порядке. Как рассказали в Минтруде, это помогло минимизировать количество обращений граждан в органы социальной защиты и территориальные подразделения Пенсионного фонда в период расспространения коронавируса с 1 апреля 2020 года по 1 марта 2021 года.

Теперь, как и прежде, до начала пандемии, для продления выплаты гражданам необходимо обратиться с пакетом документов в орган социальной защиты или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Новое назначение последует с момента обращения в уполномоченные органы. Причем, заявление необходимо будет подавать ежегодно, то есть — при достижении ребёнком одного года и двух лет. Оно потребуется также в случае смены места жительства семьи.

В Минтруде обратили внимание, что заявительный порядок назначения выплат в период пандемии не отменялся, это значит, что при обращении за ними впервые заявление требовалось всегда.

Выплаты в размере прожиточного минимума на ребёнка предоставляются семьям со среднедушевым доходом ниже двух прожиточных минимумов на человека из средств федерального бюджета на первого ребёнка, из средств материнского капитала — на второго ребёнка. В 78 регионах действуют выплаты на третьего и/или последующих детей.

 

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Муниципальное бюджетное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Сергиево-Посадского муниципального района».
Оказание государственных региональных и муниципальных услуг предоставление которых организуется по принципу «одного окна». Документы для: получения гражданства, пенсионного обеспечения, уплаты налогов и сборов, сферы здравоохранения и пр. подробнее...