Выбор охотничьего ножа

logo
3287.970x0

Найти совершенный во всех смыслах нож, дело неосуществимое. Так как нет одного идеального во всех смыслах, и по своему функционалу варианта. Так как создать нож, способный удовлетворить все потребности охотника, невозможно. Но, это вовсе не означает, что нет возможности найти идеально подобранный индивидуальный вариант для себя. Такой нож справится с основными своими задачами и при желании, им вполне удастся выполнить любую вспомогательную функцию.

Любой охотничий клинок имеет в наличии свои достоинства и недостатки. Добить пойманную дичь наиболее легко  острым ножом с длинным клинком с защитой, а вот провести детальную и продолжительную работу по разделке таким клинком будет крайне неудобно. Чем более узкая специфичность и направленность задачи клинка, тем менее нож приспособлен для проведения иных задач, функций и работ.

Качественно подобранный вариант не будет иметь ярко выраженных недочетов, по этой причине следует крайне разборчиво и вдумчиво подойти к теме выбора охотничьего ножа и потратить средства действительно на функциональный клинок соответствующий большинству ваших индивидуальных требований и потребностей.

Так как же подобрать для себя самый лучший вариант? Самый лучший охотничий клинок тот, который удобен конкретному человеку. И такой инструмент для каждого сугубо индивидуален. В каком-то смысле это дело навыка и опыта, сознательный выбор, но есть общие правила, которых рекомендуется придерживаться, именно они и помогут не ошибиться и подобрать для себя самый подходящий вариант ножа.

Первое на что необходимо обратить внимание при выборе ножа, это клинок. Именно форма клинка позволяет ему качественно выполнять свою основную функцию – разрезать.

Самый оптимальный вариант – клинообразный. Такой клинок не просто хорошо режет, но и удобен своей легкостью, но имеет и свой не самый приятный недостаток, из-за тонкой толщины лезвие быстро затупляется.

Постараться продлить жизнь остроты клинка его форму немного изменяют, и металл утолщается.

Так как еще одна основная задача охотничьего ножа – выносливость. Не последнюю роль играет в выборе инструмента и его рукоятка.

Ножи, изготовленные из стали могут иметь рукоятку из самого разного материала. Многие охотники предпочитают дерево, так как деревянная рукоятка достаточно быстро становится теплой от руки, а на холодных температурах это не самый малозначительный момент. Иные охотники выбирают металлическую рукоять, за прочность и уверенность в её надежности.

Каждая  рукоятка может иметь свои достоинства и недочеты, все зависит от метода создания, которых великое множество. Желательно уточнять характеристики о выбранной конкретной модели.

Необычайно широкий спектр выбора моделей охотничьих, рыбацких, эксклюзивных и других видов ножей, вы сможете посмотреть, а так же купить охотничий нож с индивидуальными характеристиками, на сайте: stan-knife.ru

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *