Выборы губернатора в Подмосковье: явка избирателей в Московской области выше, чем в Москве

logo

В Единый день голосования 9 сентября 2018 жители Московской области выбирали губернатора региона, а москвичи голосовали за мэра Москвы. Подмосковные избиратели голосовали активнее, чем на предыдущих выборах 2013 года, и опережали по явке москвичей – по предварительным данным, на выборах губернатора проголосовали более 37% жителей области; предварительная явка на выборах мэра Москвы составила 28%. В этом году впервые дачникам Московского региона предоставили возможность проголосовать за городом по системе «Мобильный избиратель». Как проходят губернаторские выборы в Подмосковье и выборы мэра Москвы, читайте в материале РИАМО.

Предварительные итоги

В воскресенье в Московской области проходят выборы губернатора Московской области и глав 16 муниципалитетов. На губернаторских выборах отдать свой голос можно за одного из шести кандидатов.

В 08:00 открылось рекордное количество участков – более 4250. Из них 2539 расположены в образовательных учреждениях, 1031 – в организациях культуры, 339 – в административных зданиях, 124 – в учреждениях здравоохранения и 131 – в иных зданиях.

Кроме того, работают 89 временных участковых избирательных комиссий. 57 участков расположены в больницах, 11 – в СИЗО и колониях, четыре – в аэропортах, пять – в СНТ, четыре – на железнодорожных станциях, два – в воинских частях, один – в торговом центре. Помимо этого, четыре экстерриториальных участка работают в Москве и один – в Калужской области.

На выборах губернатора Московской области установлено около 1,7 тысячи комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), более половины участков оснащены видеонаблюдением.

Высокая активность избирателей

По информации Мособлизбиркома, явка избирателей на выборах губернатора Подмосковья к 12:00 была на уровне 12,28%, а по данным на 15:00 составила 23,38%. К этому времени в Москве проголосовали 17,8% избирателей. Для сравнения, в 2013 году явка на губернаторских выборах к 15:00 превысила 21%. По данным на 18:00, явка на выборах губернатора Подмосковья составила уже 31,56%, что также выше, чем по Москве на выборах мэра.

По данным на 22:15 явка на выборах губернатора составила 37,02%.

Самими активными избирателями оказались жители Луховиц, Каширы, Лыткарина, Зарайска, Лотошина, Чехова, Котельников, Электрогорска. На этих территориях явка превышает 35-40%.

Активно голосуют как молодежь, так и пожилые люди: 100-летняя жительница Электростали Клавдия Котова проголосовала на дому, а 96-летняя Вера Завьялова из Тучкова отказалась от такой возможности и лично посетила избирательный участок.

Где голосовали звезды и политики

В Подмосковье голосуют многие известные люди, в том числе политики, спортсмены и артисты.

Глава ЦИК России Элла Памфилова утром проголосовала на выборах губернатора Московской области на участке в городском округе Истра, а председатель Мособлизбиркома Эльмира Хаймурзина пришла на один из избирательных участков в Красногорске. Действующий губернатор Московской области Андрей Воробьев проголосовал на избирательном участке в Одинцовском районе.

Другие кандидаты на должность губернатора Московской области также приняли участие в голосовании. Так, Кирилл Жигарев от партии ЛДПР сделал свой выбор в Одинцовском районе Подмосковья. Кандидат от партии «Справедливая Россия» Игорь Чистюхин проголосовал в Раменском районе, кандидат от «Партии роста» Борис Надеждин отдал свой голос на одном из участков в Долгопрудном, а Лилия Белова от областного отделения партии «Альянс зеленых» голосовала в городском округе Химки.

Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко и его супруга Яна Рудковская проголосовали на избирательном участке в деревне Назарьево в Одинцовском районе. Здесь же отдал свой голос певец и композитор Денис Майданов с семьей. На избирательном участке в Дедовске городского округа Истра проголосовал футболист Роман Широков. В Красногорске проголосовали легендарный американский и российский спортсмен Джефф Монсон, а также народный артист России, актер, певец, телеведущий и член муниципальной общественной палаты Дмитрий Харатьян. Г летчик космонавт Елена Серова пришла на участок в Королеве. Депутат Мособлдумы Ирина Слуцкая проголосовала на выборах губернатора Подмосковья в Пушкинском районе.

Главы муниципалитетов Подмосковья также голосовали на губернаторских выборах. Одними из первых это сделали глава Люберец Владимир Ружицкий, глава Балашихи Сергей Юров, глава Подольска Николай Пестов. Находящиеся на МКС космонавты проголосовали через ЦУП.

Серьезных нарушений нет

По состоянию на 15 часов дня грубых нарушений на выборах губернатора не было зафиксировано.

В частности, на нескольких избирательных участках в Московской области произошел сбой КОИБов 2010 года, который удалось быстро устранить, он не повлиял на ход выборов. В 13 часов рабочая группа Мособлизбиркома начала проверку по факту сообщения о вбросах бюллетеней на избирательном участке в Сергиево-Посадском районе, однако информация не подтвердилась. Также не подтвердился факт повторного голосования в Королеве.

На избирательных участках на выборах губернатора Московской области дежурят порядка 5,5 тысячи общественных наблюдателей. К 13 часам на горячую линию Московской областной избирательной комиссии поступило около 140 сообщений от жителей Подмосковья. Большая часть из них касалась уточнения адресов участков, организации голосования вне помещения избирательных участков и по месту нахождения.

Безопасность на выборах

По данным МВД России, свыше 12 тысяч сотрудников полиции обеспечивают безопасность на избирательных участках в Московской области. Также для этого задействованы представителей Росгвардии, сотрудники ЧОП, народные дружинники и казаки. На избирательных участках в день выборов губернатора Московской области дежурят почти 6 тысяч сотрудников МЧС РФ, а также задействовано свыше 1,6 тысячи единиц техники.

За бесперебойной работой участков следит областной оперативный штаб для межведомственного взаимодействия органов власти, специальных ведомств и служб жизнеобеспечения. Оперативные штабы организованы и в муниципалитетах.

Выборы мэра Москвы

В воскресенье в Москве проходят выборы мэра. Проголосовать на выборах мэра столицы можно на 3,8 тысячи избирательных участков, из них за городом работает около 200 избирательных участков. Участки открылись в 08:00, в этом году их работа продлена на два часа – до 22:00.

В столице работают 3810 избирательных участков, еще более 200 УИКов открылось за пределами Москвы для удобства дачников – в Московской, Калужской, Владимирской и Тульской областях. По данным Мосгоризбиркома, по месту нахождения планируют проголосовать более 283 тысяч человек, из них более 125,5 тысяч – на дачных участках.

На выборах мэра Москвы в воскресенье проголосовал президент России Владимир Путин, который отметил трудность работы муниципальных властей, которые работают напрямую с жителями. Также в столице на выборах градоначальника проголосовал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, глава партии КПРФ Геннадий Зюганов. Отдали свой голос и кандидаты в мэры Москвы: действующий мэр Сергей Собянин, Вадим Кумин от КПРФ, справедрос Илья Свиридов и другие.

Явка в Москве

Москвичи в этот раз голосуют чуть менее активно, чем на предыдущих мэрских выборах. Так, по данным Мосгоризбиркома, явка избирателей на 18:00 составила 23,63%. По данным на 15:00, явка составляла 17,8%. На выборах градоначальника в 2013 году явка на 18:00 составляла 26,46%.

Все избирательные участки Москвы, в том числе за пределами столицы, оборудованы камерами видеонаблюдения, кроме участков в больницах и СИЗО. За данными с камер следят в видеоцентре Общественного штаба по наблюдению за выборами мэра Москвы.

Мособлизбирком сообщил, что выборы мэра проходят без серьезных жалоб и нарушений, в основном обращения жителей носят информационный характер. В частности, видеоролик с вбросом бюллетеней на одном из участков Москвы признали сфальсифицированным после просмотра реального видео с камер.

Для работы на выборах мэра в Московском парламентском центре подготовили 4,2 тысячи общественных наблюдателей. Более 42 тысяч правоохранителей обеспечат безопасность на выборах и во время празднования Дня города.

Источник: РИАМО



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]«ЛДПР», политическая партия
Адрес: Сергиев Посад, Скобяное шоссе, д 8а, 2 этаж. Сайт: ldpr-sp.ru Телефон: +7 925 924-46-38 Часы работы: Пн-Пт c 10.00 до 17.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной Email: ldpr-sp@yandex.ru   Сергиево-Посадское... подробнее...

[2]«КПРФ», политическая партия
Адрес: Сергиев Посад, Вознесенская ул., 55, комн. 29, Дом Быта, 4 этаж Сайт: kprf-sergievposad.ru Телефон: +7 (496) 540-42-22 Часы работы: Чт.: с 15.00 до 18.00   «Коммунистическая Партия Российской Федерации»... подробнее...

[3] — Общественная палата Сергиево-Посадского муниципального района по Московской области. Прием претензий, жалоб от населения Сергиево-Посадского района по вопросам: ЖКХ, градостроительства, культуре и прочим вопросам. подробнее...

[4]Известные люди города и района
В этом разделе справочника представлены далеко не все известные люди Сергиево-Посадского района, основным критерием попадания сюда, является количество упоминаний имени человека в... подробнее...

[5] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...