Вторичный или первичный рынок недвижимости: что выбрать?

logo
Вторичный или первичный рынок недвижимости: что выбрать?

 

Покупка любой недвижимости требует тщательного анализа рынка. Из представленных предложений хочется выбрать лучшее.

Покупатели обращают внимание на стоимость, район, площадь, соседские здания. Но первое, с чем необходимо определиться перед приобретением – делать выбор на первичном или вторичном рынке. Выяснить, какие финансовые вложения будут наиболее рациональными, поможет профессиональный риелтор.

Почему лучше купить квартиру на вторичном рынке?

Помещения покупают для проживания или для бизнеса (для предоставления услуг, торговли, сдачи в аренду и т.д.) Если жилье покупается для личного пользования, то лучше выбрать предложения на вторичном рынке. В этом случае можно:

  • заселиться сразу после покупки, потому что чаще всего в помещениях уже есть ремонт и проведены все необходимые коммуникации;
  • выбрать жилье в любимом районе;
  • купить дом по смешной цене (иногда продавцы хотят срочно продать квартиру в связи с переездом и предлагают жилье по ценам ниже рыночных);
  • перед покупкой узнать, кто живет по соседству, какой у этих людей образ жизни.

Вторичный рынок имеет и кое-какие недостатки. Например, в некоторых старых домах невозможно сделать перепланировку, инженерные системы могут быть в плохом состоянии, социальная среда может быть неоднородной и будет трудно ужиться с соседями.

Преимущества первичного рынка

Инвестиции в первичный рынок подразумевают, что покупателю есть где жить, пока жилье строится или пока в помещениях делают ремонт. Стоит учесть, что при покупке жилья «с котлована» возможны мошеннические схемы, поэтому договор купли-продажи лучше заключать с помощью проверенного юриста.

Плюсы квартиры в новострое:

  • использование современных материалов, которые обеспечивают комфортное проживание и позволяют экономить на отоплении, освещении;
  • все коммуникации новые;
  • есть возможность указать желаемые размеры и планировку комнат в пределах купленного метража;
  • большая часть жильцов новостроя относятся к одному социальному слою, что делает легким дальнейшее общение и решение вопросов;
  • отсутствие истории у жилья, поэтому с оформлением документов не будет никаких непоняток (на вторичном рынке могут появиться неожиданные совладельцы, дальние родственники, которые претендуют на недвижимость и т.д.)

Чтобы купить квартиру, дом, дачу, земельный участок с максимальной выгодой, надо все обдумать, посмотреть и выбрать вариант по своим личным предпочтениям и финансовым возможностям.

Где купить коммерческую недвижимость?

Если недвижимость покупается конкретно для бизнеса, лучше вложить деньги в первичный рынок, а именно в здания, которые находятся еще на стадии возведения. Застройщик предлагает коммерческую недвижимость по цене на 10-20% ниже аналогичного предложения на вторичном рынке. Причем бывают случаи, когда деньги за помещение разрешают вносить поэтапно, а не выкладывать всю сумму за раз.

Недвижимость для бизнеса лучше покупать в центральной части города. Это дорого, но престижно. Такие вложения быстро окупаются, поскольку в центре всегда большой поток людей, удобная транспортная развязка, а рядом находятся важные городские объекты. Арендодатели зарабатывают больше, если сдают помещение в центре города. Но в даунтауне редко появляются новострои, поэтому приходится выбирать наиболее подходящие объекты вторичного рынка.

Нужен ремонт!

Покупая «первичку» надо быть готовым к тому, что квартира будет представлять собой голые стены. Владельцу предстоит выложить кругленькую сумму и потратить много времени, чтобы сделать все отделочные работы. Но рынок недвижимости развивается, появляются застройщики, которые предлагают варианты со своим ремонтом или реализуют индивидуальные проекты покупателей еще до введения жилья в эксплуатацию.

«Вторичка» тоже может потребовать дорогостоящего ремонта. Кому-то понадобиться только обложить кухню плиткой, а кому-то надо будет сделать полную замену коммуникаций. На рынке есть много вариантов с красивым косметическим ремонтом, но за новыми обоями могут скрываться существенные недостатки помещения. Есть риск получить вместе с квартирой перебои с электропитанием, ржавую воду и нерабочую отопительную систему. Надо помнить, что сроки пользования водопроводом и канализацией не должны превышать 20-25 лет, а систему отопления нужно менять через 30 лет.

Что выгоднее – «первичка» или «вторичка»?

При покупке жилья для себя оценить выгоду сложно. А вот сдавать квартиру в новом доме в тихом центре города с капитальным ремонтом можно намного дороже, чем аналогичные варианты в старом доме где-нибудь на окраине. Внешний вид дома, наполнение подъездов, наличие консьержки, изношенность инженерных систем влияют на стоимость недвижимости. Несмотря на недостатки вторичного жилья, цены на такие квартиры и дома иногда выше предложений на первичном рынке.

Чтобы не попасть впросак и сделать умное инвестирование, лучше обратиться в агентство недвижимости, которое поможет сделать правильный выбор.

Источник: Агентство недвижимости «Золотой Стандарт»



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Новости Сергиево-Посадского бизнеса
Бизнес-новости и пресс-релизы компаний, работающих в городе Сергиев Посад и районе. Информационные материалы о производителях, поставщиках товаров и услуг в Сергиево-Посадском районе. подробнее...

[2]Недвижимость и строительство в Сергиево-Посадском районе
Бизнес-новости и пресс-релизы компаний, работающих на рынке недвижимости и строительства Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...

[3]Ремонт и отделка в Сергиево-Посадском районе
Новости и пресс-релизы строительных и отделочных магазинов Сергиево-Посадского района, мастеров по ремонту и отделке офисных помещений, квартир, дач и загородных домов. подробнее...

[4] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...