Вторая смена будет ликвидирована

logo
Вторая смена будет ликвидирована

В теме образования, затронутой губернатором в своём обращении, также было сказано о программе ликвидации второй смены в школах региона к 2020 году.

— В Подмосковье обучаются 717 тысяч школьников, каждый год в среднем в области появляются плюс ещё по 30 тысяч учеников. За три года мы построили 55 школ и смогли сократить количество учащихся во вторую смену на 11 тысяч человек. В 2020 году со второй сменой, по аналогии с детскими садами, мы должны закончить. Дети отмечают, что как здорово учиться в первую смену, потому что после школы можно гулять, когда сделаешь уроки, — рассказывает Андрей Воробьёв.

В 52 школах Сергиево-Посадского района учатся 22 399 ребят. В четырёх образовательных учреждениях – городских школах №4, №11, №21 и №14 – дети занимаются во вторую смену. Количество таких учеников составляет 1242 человека.

Как рассказывает начальник Управления образования Ольга Дударева, ежегодно количество обучающихся во вторую смену в районе уменьшается. Так, например, в прошлом учебном году во вторую смену занимались 6,4% школьников, в этом году их количество уменьшилось до 5,6% за счёт слияния школы №29 с гимназией №5.

— Для ликвидации второй смены район вошёл в областную программу «Образование Подмосковья», в рамках которой в 2016 году начнётся строительство новой школы в микрорайоне Северный – 5 на 1100 мест. На строительство образовательного учреждения из областного бюджета выделено 990 миллионов рублей, из местного бюджета – 140 миллионов рублей. Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация, далее будет объявлен конкурс на подрядную организацию. По планам школа должна быть построена к 1 сентября 2018 года, — отмечает Ольга Дударева.

За счёт ввода нового образовательного учреждения через два года появится возможность ликвидировать вторую смену в школах №4, №11 и №21. Кроме того, по программе «Дорожная карта» планируется производить обучение школьников в здании филиала Московского государственного индустриального университета, расположенного у вокзала. Учреждение должно начать функционировать с 1 сентября 2017 года.

 

Автор:
Эльвира Боярских

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[2]Дударева Ольга Константиновна
Заместитель главы администрации Сергиево-Посадского муниципального района – начальник начальник районного управления образования.            ... подробнее...