Всё решает пассажиропоток

logo
09 Feb 2018/Всё решает пассажиропоток

«Хочу спросить» по праву входит в пятёрку самых популярных рубрик газеты «Вперёд». Ведь с её помощью можно задать чиновнику даже самые неудобные вопросы и получить на них ответ.

В течение последних двух недель читатели передавали по телефону и присылали по почте свои вопросы, касающиеся работы общественного транспорта, начальнику отдела транспорта и связи администрации Сергиево-Посадского района Дмитрию Борисовичу КАРУШИНУ. Всего поступило около двадцати вопросов.

Будет ли прямой рейс из Хотькова до роддома в Мишутине. Сейчас ездят с пересадкой у рынка. Нельзя ли продлить часть рейсов 55 маршрутки до роддома и чтобы ходили строго по расписанию. Давно зреют планы открыть внутригородские маршруты автобусов и маршруток по Хотькову. Это особенно актуально в вечерние часы пока ходит электричка. Как инициировать открытие новых пассажирских маршрутов?

Валентина Лаврова, Хотьково

— С 25 января до п. Мишутино продлены рейсы маршрута № 55, отправляющиеся от ст. Хотьково в 8.50; 11.55; 13.10. От остановки «Роддом» в сторону г. Хотьково автобусы ходят в 11.34; 14.19; 15.59.

В 2015-2016 годах администрацией городского поселения Хотьково была организована работа по маршрутам № 47 «ст. Хотьково — Кудрино» и № 102 «п. Север — ст. Хотьково-Поликлиника», но в связи с крайне низким пассажиропотоком и нерентабельностью маршрутов в 2017 году эти маршруты были закрыты.

► Почему в праздничные дни перевозчик ООО «Орбита» не обслуживал 55 маршрут? 1, 2 и 3 января не было утренних рейсов в 5.35, 6.04, 6.43. Я вынуждена была в эти дни добираться на работу в РБ на такси.

Татьяна Юрьевна Новикова, Хотьково

— В период новогодних каникул с 1 по 9 января в связи со значительным сокращением пассажиропотока всеми перевозчиками было сокращено количество рейсов по маршрутам регулярных перевозок.

09 Feb 2018/Всё решает пассажиропоток

► На станции в Хотькове перенесли остановку маршруток к тому месту, где останавливается 388-й автобус. Приходится ждать там. Раньше был крытый павильон, а теперь мёрзнешь под дождём и снегом, нет лавочки, машины мимо проносятся…

Пётр Викторович, Хотьково

— Эти изменения были вызваны необеспечением безопасности при осуществлении посадки-высадки пассажиров на привокзаль-ной площади. Площадь загружена частным легковым транспортом. В настоящее время администрация Хотькова разработала проект организации дорожного движения на привокзальную площадь с введением ограничения парковки частного транспорта. На сегодня все автобусы посадку-высадку пассажиров осуществляют на привокзальной площади ст. Хотьково.

► Мы живём в Ахтырке, старые люди. У нас нет транспорта, только такси. Для нас это дорого. А как добраться до больницы?

Галина Ивановна

— На комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения балансодержателю автодороги «Ахтырка — Кудрино» ГБУ МО «Мосавтодор» поручено рассмотреть возможность обустройства автобусных остановок и разворотного круга. Вопрос организации маршрута до этих населённых пунктов будет рассмотрен только после выполнения данных мероприятий.

09 Feb 2018/Всё решает пассажиропоток

► У меня пожелание водителям автобусов 31, 44 и 55 — не курить в салоне! Они открывают дверь и, наверное, думают, что мы не чувствуем. Но это не так. Запах есть.

Площадь у автовокзала в Хотькове хаотично заставлена личными машинами. Нельзя ли выделить им отдельную стоянку?

Лидия Фёдоровна

— Перевозчики с водителями проведут дополнительный инструктаж. В случае возникновения подобных ситуаций сообщайте в отдел транспорта администрации Сергиево-Посадского района по телефону 551-04-20 с указанием номера автобуса, времени и даты нарушения.

В настоящее время администрация Хотькова разрабатывает проект организации дорожного движения на привокзальную площадь с введением ограничения парковки частного транспорта. Стоянка частных автомашин организована с противоположной стороны ст. Хотьково.

► Автобусы маршрутов 30 и 36 до Птицеграда ходят с большим интервалом, а потом приезжают сразу по два. Может, стоит что-то поменять?

Анна Александровна

— Расписание автобусов составлено таким образом, чтобы пассажиры из разных частей района могли прибыть одновременно в г. Сергиев Посад. Это связано с началом времени работы и учёбы основной массы пассажиров.

► До поликлиники на Звёздочке от Птицеграда автобусы ходят дважды в день. Можно ли пустить дополнительные рейсы?

— Основной пассажиропоток на маршруте № 30 пользуется остановкой «Белый пруд», в связи с чем перенос части рейсов через мкр. Звёздочка вызовет недовольство основной части пассажиров.

► Велодорожки устроены в городе кусочками по сто метров — на улице Карла Маркса, в других местах. А всем нужен цельный маршрут по городу и новым пешеходным зонам. Есть ли такие планы?

Владимир

— Вопрос прорабатывается отделом благоустройства.

►Со Скобяного посёлка нет прямого рейса в сторону Фермы, Птицеграда, Лозы. Многим жителям это неудобно. Просят хотя бы несколько рейсов в день, но строго по расписанию.

Надежда Александровна Орловская, пенсионерка

— В настоящее время существует маршрут № 62 «Сергиев Посад (Клементьевский пос.) — Алексеево», который обслуживает индивидуальный предприниматель Лебедева Ольга Борисовна одним автобусом малого класса вместимости.

Автобус отправляется с Клементьевского посёлка от остановочного пункта «Ателье» и далее следует в мкр. Ферма через Скобяной посёлок в соответствии с утверждённым расписанием. Время отправления:

— от остановочного пункта «Ателье» — 7.15, 16.40;

— от остановочного пункта мкр. Ферма «Детский мир» — 07.35, 17.00.

В настоящее время пассажиропоток на данных рейсах составляет менее 30 % загрузки автобуса. В случае увеличения пассажиропотока администрация Сергиево-Посадского муниципального района готова совместно с перевозчиком рассмотреть возможность увеличения количества рейсов на данном маршруте.

► Маршрутка № 74 ходит от вокзала до Лозы через Звёздочку. Пассажиры просят остановку по требованию на повороте на Звёздочку у автозаправки. Сейчас маршрутка остановку не делает, провозит пассажиров до бассейна на полкилометра вперёд. Это неудобно всем, в том числе детям, которые ездят на учёбу на Ферму. Нельзя ли обязать водителей делать остановку по требованию?

Александр Васильевич

— Устройство остановки на пересечении ул. Железнодорожная и проезда «ул. Фестивальная — ул. Центральная» запланировано на летний период 2018 года.

► Можно ли пустить дополнительные маршрутки или автобус для детей, которые едут утром в школу на Ферму из посёлка НИИРП? Рейсы в 7.45 и 8 утра просто переполнены детьми. Родители считают, что это опасно.

Римма Николаевна Анисимова

— В сентябре 2016 и 2017 годов перевозчиком совместно с управлением образования в качестве эксперимента была организована работа дополнительного выхода автобуса, а также меняли автобус малого класса вместимости на автобус среднего класса марки ПАЗ, но, к сожалению, в связи с отсутствием пассажиропотока данные изменения были отменены.

► Благодарим Дмитрия Карушина, начальника отдела транспорта администрации района, за то, что открыт прямой маршрут со Скобянки в Скоропусковский микрорайон. Мы теперь можем прямым рейсом добраться со Скобянки в Водоканал и управление газового хозяйства. Но есть претензии к 5 маршруту. В то время, как 4-ка ходит регулярно, 5-ка может пропустить рейсы или прийти с опозданием.

Галина Максимовна Митина, старшая по дому, Скобяной посёлок

— Маршрут № 4 обслуживают пять автобусов большого и среднего класса, а маршрут № 5 только два автобуса. В связи с этим межрейсовый интервал у маршрута № 5 значительно больше. Сбои в расписании движения автобуса № 5 связаны с закрытием железнодорожного переезда и затруднениями на улично-дорожной сети города.

► Автобусы и маршрутки ходят нормально, претензий нет, ничего плохого никогда не замечала. Но есть одно пожелание — аккуратно парковаться у бортиков остановок. Многие водители не останавливаются вплотную у остановки, и нам приходится спускаться с остановки, идти к маршрутке и подниматься в автобус. Старым людям это бывает сложно.

И ещё благодарность за 42 и 49 социальную маршрутку. Это замечательно.

Альбина Филипповна, Сергиев Посад

— Перевозчикам будет дано поручение провести инструктаж водителей.

►Как добраться до нового роддома из ПМК и Северного? Раньше до роддома на Кировке ходил  маршрут № 2, а теперь приходится делать пересадку. Очень неудобно.

Нина Ивановна Казакова, Сергиев Посад

— В настоящее время до Центра материнства и детства в п. Мишутино из центра города Сергиев Посад можно добраться на 10 маршрутах, по которым работает 15 автобусов большого класса, 2 автобуса среднего класса и 30 малого класса. Средний интервал движения автобусов составляет менее 10 минут.

От остановки «Северный» до центра города Сергиев Посад можно добраться на 19 маршрутах, по которым работает 25 автобусов большого класса, 16 автобусов среднего класса и 62 автобуса малого класса. Средний интервал движения автобусов составляет менее 5 минут.

Открытие нового маршрута требует устойчивого пассажиропотока, экономического обоснования, а не дублирования существующей маршрутной сети.

В настоящее время организованы дополнительные рейсы автобусов до Центра материнства и детства в п. Мишутино только от удаленных городов Краснозаводск, Пересвет, Хотьково.

На основании вышеизложенного открытие дополнительного маршрута от Северного посёлка до Центра материнства и детства в п. Мишутино не планируется.

► Живу в Лозе, работаю в Сергиевом Посаде. Возвращаюсь домой на 74 маршрутке, и она часто заполнена людьми, которые выходят в Посаде. А нам, кто живёт в Лозе, втиснуться невозможно. Можно ли сделать дополнительные рейсы и предусмотреть льготы на этом маршруте?

Людмила Аркадьевна Шаронова, Лоза

— Перечень социальных маршрутов утверждается правительством Московской области. К сожалению, маршрут № 74 относится к коммерческим маршрутам. В феврале–марте 2018 года будет проводиться детальный анализ пассажиропотока, на основании результатов которого будет рассмотрен вопрос изменения графика работы маршрута.

09 Feb 2018/Всё решает пассажиропоток

► Наладится ли в этом году движение по маршрутам 40 и 41 до Шабурнова? Рейсы автобуса часто отменяют, в том числе в 18 часов с вокзала из Сергиева Посада. После этого в посёлок рейсов нет, добирайся как хочешь.

Рейсы отменяют или они ходят «мимо» расписания, с большим опозданием. Никогда не знаешь, придёт ли вообще. Машины меняют, часто вместо полноформатного автобуса приходит «Пазик», в 9.00 в автобусе давка, та же картина вечером. Невозможно добраться до дому.

Татьяна Николаевна Епифанова, работающая пенсионерка, деревня Шабурново

— В 2018 году планируется обновление парка автобусов большого класса ГУП МО «Мострансавто», в том числе и на маршрутах № 40 и № 41.

► Прошу сделать льготный проезд в автобусе 120. Для старой гвардии это очень важно!

Александр Григорьевич

— Этот маршрут является межрегиональным, проходит по территории Московской и Владимирской областей. В соответствии с требованиями действующего законодательства льготы на межрегиональных маршрутах не предусмотрены.

► Маршрутка в Бужанинове высаживает всех на разворотном круге, едет на станцию за пассажирами. Люди около 10 минут на морозе ждут, когда маршрутка с вокзала приедет за ними. Забирать пассажиров с разворотного круга водитель отказывается, готов взять только тех, кто заплатит 30 рублей «по городу». Где тут логика, почему сразу не забрать пассажиров с конечной и уже не делать второй круг за пассажирами? Почему водитель равнодушен к тому, что жители с детьми мёрзнут на остановке?

Лидия Тужилина, культработник в Березняках

— Остановка «Бужаниново» является конечной остановкой большинства рейсов маршрута № 70. Остановка «Магазин» является промежуточной остановкой. В соответствии с требованиями действующего законодательства водитель обязан обилетить пассажиров при следовании до конечной остановки. На конечной остановке освободить салон автобуса и произвести его осмотр на предмет антитеррористической защищённости (отсутствия посторонних предметов и др.). После чего подать автобус на посадку.

 

Источник: Газета Вперёд



Всего один комментарий

  1. Виктор Иванович

    автобусные перевозки-социальный вид транспорта и чиновникам,курирующих эти перевозки пора бы уже понять,что центром таких маршрутов ,их началом-должны быть социальные объекты. основным таким социальным объектов в эпоху тотальной оптимизации для пожилых людей-это райбольница.
    Отсюда простой вывод,если кто еще не понял-основные маршруты должны начинаться от ЦРБ, а заканчиваться во всех поселениях района. Тогда уж точно и центр материнства будет доступен для всех жителей района. Но клерки упорно продолжают твердить, что рейсов туда достаточно, почему то…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Сергиево-Посадские Такси
Службы такси, работающие на территории Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...

[2]Всё о бассейнах Сергиево-Посадского района.
Крытые плавательные бассейны, природные бассейны водоёмов, строительство бассейнов и любые другие упоминания в статьях и материалах сайта. подробнее...

[3] — Адрес: г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии [2], 169
Сайт: sergiev-reg.ru
Эл. почта: adm@sergiev-reg.ru
Телефон: +7 (496) 551-51-00
Часы работы: пн-чт с 9:00 до 18:00, пт с 9:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00 подробнее...

[4]Ахтырка. Поместье Трубецких.
Усадьба Ахтырская имеет богатейшую историю. Начинается она по одной версии в 1504 году, когда в межевой духовной грамоте была сделана запись о сельце Дудкино. В других источниках, известна с... подробнее...

[5]Сельское поселение Лозовское
Посёлок Лоза находится на северо-востоке Подмосковья на удалении в пятьдесят два километра от Москвы. Посёлок стоит среди более мелких населённых пунктов. Ближайшие к посёлку населённые... подробнее...

[6]Карла Маркса улица
Улица Карла Маркса, бывшая Александровская. Улица Карла Маркса на карте На панораме   Улица Карла Маркса (Александровская) Перекрёстки с улицами проспект Красной... подробнее...

[7]Городское поселение Хотьково
Хотьково — город и крупнейший населённый пункт одноимённого городского поселения Хотьково в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области. Население 21697 жителей... подробнее...

[8]Городское поселение Скоропусковский
Городское поселение Скоропусковский находится в центральной части района, к северу от Сергиева Посада, через него проходит Московское Большое кольцо (А-108) и другие важные магистрали, что... подробнее...

[9]Городское поселение Краснозаводск
Административным центром городского поселения Краснозаводск является г.Краснозаводск. Расположен на севере Московской области, в 80 км. от г.Москвы, в 20 км. от г.Сергиев Посад на берегу реки... подробнее...

[10] — Новый перинатальный центр под Мишутино Сергиево-Посадского района: родильный дом, женская консультация, акушеры-гинекологи. Телефон для справок: +7 (496) 551-52-00. подробнее...

[11] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[12]Новогодние события
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные с подготовкой и проведением Нового Года и Рождества.

Смотрите также: Дед Мороз, Снегурочка, новогодние представления, подарки, пиротехника, салюты, фейерверк
подробнее...

[13]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...