Всё больше бешеных животных

logo

28 мая единая пресс-служба сообщила, что ситуация с бешенством в Московской области ухудшилась. В начале мая на территории региона зафиксированы 115 случаев заболевания животных.

26 марта на территории городского поселения Сергиев Посад распоряжением губернатора Московской области установлены «Ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству».
Согласно данному постановлению, запрещено проведение выставок собак и кошек, выводки собак, торговля домашними животными, вывоз собак, кошек и других диких животных за пределы карантинированной территории, в границах неблагополучных по бешенству животных населенного пункта Сергиев Посад.
Также запрещена торговля домашними животными, вывоз собак, кошек и диких животных за пределы угрожаемой зоны в следующих границах территории Московской области:
от северной границы деревни Маньково городского поселения Сергиев Посад до восточной границы поселка Березняки сельского поселения Березняковское, далее до южной границы поселка Лоза сельского поселения Лозовское, далее до западной границы деревни Гаврилково городского поселения Хотьковское и до северной границы деревни Маньково.
К сожалению, в означенных границах бегают бродячие животные, вероятно, ничего не знающие о карантине.

Тем временем в мае начался месячник по профилактике бешенства. На территории Сергиево-Посадского района работают 6 выездных ветеринарных бригад и, совместно с частными ветеринарными врачами, — 12 пунктов по вакцинации против бешенства домашних животных.
Специалисты ветеринарной станции напоминают: главная мера борьбы с бешенством – это своевременная профилактическая вакцинация.

Нельзя трогать диких зверей. Даже безобидные лесные обитатели могут быть источником инфекции.
Если вы пострадали от укуса животного, немедленно промойте рану с мылом, чтобы смыть слюну животного, и сразу же обращайтесь за медицинской помощью. От этого зависит эффективность оказанного лечения.
Бешенство очень опасная болезнь, не проявляйте беспечность, обязательно прививайте ваших животных.

По всем вопросам обращайтесь в ГУВ МО «Сергиево-Посадская районная станция по борьбе с болезнями животных» по адресу: Сергиев Посад, пр. Красной Армии, д.255-б или по телефонам: 8(496)542-45-56, 8(496)542-82-36.

 

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Сельское поселение Лозовское
Посёлок Лоза находится на северо-востоке Подмосковья на удалении в пятьдесят два километра от Москвы. Посёлок стоит среди более мелких населённых пунктов. Ближайшие к посёлку населённые... подробнее...

[2]Сельское поселение Березняковское
Сельское поселение Березняковское расположено на северо-востоке региона на расстоянии шестидесяти километров от столицы. Поселок намного отличается размерами среди соседних поселений.... подробнее...

[3] — По праву считается главной транспортной артерией Сергиева Посада. Это самая протяженная и широкая улица города. Недаром, в прошлые века она называлась Болъшедорожной улицей. подробнее...

[4] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...