Все ждут новый роддом

logo
Все ждут новый роддом

Начиная с весны прошлого года наша газета регулярно рассказывает, как продвигается сооружение роддома у села Мишутино в рамках областной программы. Этого в районе так долго ждали, что многие не могли поверить в начало строительства до тех пор, пока компания-застройщик «Еврострой» не приступила к закладке фундамента. А затем дела на стройплощадке начали так динамично развиваться, что сомнений не осталось даже у самых недоверчивых. У района будет новый роддом, отвечающий всем современным требованиям.

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Весной на стройплощадке побывал губернатор Московской области Андрей Воробьёв, который не раз подчёркивал, что лично контролирует ход выполнения программы сооружения в Подмосковье целого ряда современных клиник родовспоможения. К этому времени на стройке у Мишутина уже поднимали монолитные этажи, контуры здания обозначились. Руководитель области остался доволен темпами сооружения и призвал застройщика, все заинтересованные в объекте стороны действовать слаженно и оперативно.

 

Андрей Воробьёв подтвердил, что при всех финансовых трудностях нынешнего экономического кризиса сооружение объектов родовспоможения остаётся в приоритете. Статистика первого квартала этого года вновь показала значительный рост рождаемости в области, а значит, эта медицинская отрасль должна развиваться и прирастать современными клиниками. Сергиево-Посадскому району новый роддом особенно необходим, поскольку местонахождение существующего отделения родовспоможения давно и всеми признано проблемным. За два ближайших года, сказал губернатор, в области будут сданы новостройки в Коломне, Наро-Фоминске, Раменском. Сдача роддома второго уровня на 150 коек под Сергиевым Посадом ожидается в следующем году.

Сегодня корпус вырос в полный рост, к подземному и техническому этажам добавились три уровня будущих лечебных отделений. Монтажники занимаются конструкциями перекрытия и сложными фасадными элементами. Жители, с интересом наблюдающие за ходом строительства, подметили, что здание роддома по форме напоминает бумеранг. Комплекс удачно вписался в пейзаж с водоёмом и хвойным лесом, не нарушив природной красоты этого места.

Регулярно навещая областную стройплощадку у Мишутина, глава района Сергей Пахомов, тоже отмечает, что район крайне нуждается в такой новостройке. С появлением нового роддома, отвечающего всем современным стандартам и нормам, в районе будет закрыта давняя и весьма острая проблема нехватки полноценных мест для родовспоможения. Новый роддом ждут все — семьи, планирующие прибавление, власти, ответственные за здоровье населения, медработники, мечтающие о современных условиях работы.

Все надеются, что сдача объекта состоится в соответствии с намеченными сроками — в 2016 году. Этот объект несомненно станет новостройкой года в районе. А до тех пор властям, строителям и коллективу будущего роддома предстоит решить массу сложных вопросов. Вот как газете прокомментировали нынешнюю ситуацию со строительством и подготовкой к переселению районного роддома в новые стены.

Светлана Аникиенко

 

Комментарии

Михаил Потапов, руководитель строящегося объекта, представитель компании «Еврострой»:

— Мы сегодня на финальном этапе монтажных работ. Заказчик вносит уточнения по ходу строительства. В частности, по первоначальному проекту планировалось пять лифтов, а окончательно утвердили вариант с 16 подъёмниками для удобства рожениц и персонала роддома. Решение правильное, но надо учитывать, что это ведёт к некоторому удорожанию строительства.

На пользу дела было бы более тесное взаимодействие на стройплощадке всех заинтересованных сторон. При поддержке областного правительства газовые сети и электрохозяйство соответствующие службы проложили буквально за два месяца. Такая же оперативная поддержка властей могла бы ускорить прокладку водоснабжения и канализации, с которыми произошла некоторая заминка. Зато очень важным этапом стало строительство автономной котельной для будущего роддома.

Слаженные действия — это значительный ресурс. С таким подспорьем сдача объекта в следующем году — задача выполнимая.

 

Павел Глушко, заместитель главврача РБ по акушерству и родовспоможению:

— На совещаниях по поводу сооружения роддома бываю регулярно. В строительных вопросах не силён, но вижу, что партнёры по строительству входят во все детали. Заметно также, что в области и районе этому объекту придаётся первостепенное значение. Меня, как врача, это радует и настраивает на подготовку к переселению в новые стены.

Мы этим уже занимаемся, надо позаботиться о пополнение коллектива. Собственно говоря, и в нынешнем составе могли бы начать работу в новом роддоме. Но учитывая, что работать предстоит в современной клинике, оснащённой сложным медицинским оборудованием, стараемся привлечь подготовленные кадры. Присматриваемся к студентам — выпускникам московских вузов, такие специалисты с современной подготовкой роддому будут необходимы. Приходят местные врачи, которые готовы поменять работу в столичной клинике на трудоустройство в новом роддоме. Занявшись этой работой, был рад осознать, что у нас в районе есть медицинские кадры. Значит, новостройка сможет быстро заполнить вакансии.

Тех, кого смущает тот факт, что у нас строится роддом второго уровня, могу успокоить. По качеству услуг такое отделение родовспоможения ничем не уступает роддому первого уровня за исключением того, что к нам не будут поступать пациенты из других районов Подмосковья. А в будущем современный роддом второго уровня вполне может сделать шаг на новую ступень. Коллектив роддома готовится к новоселью.

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Новый перинатальный центр под Мишутино Сергиево-Посадского района: родильный дом, женская консультация, акушеры-гинекологи. Телефон для справок: +7 (496) 551-52-00. подробнее...

[2]Пахомов Сергей Александрович
Биография Родился 6 августа 1975 года в городе Загорск Московской области. ОБРАЗОВАНИЕ: 1982 — 1992 гг. — общеобразовательная школа, г. Сергиев Посад. 1994 — 1997 гг. — Хотьковский аграрный... подробнее...

[3]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...

[4] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...