Восстановить право на бесплатный проезд можно до 30 сентября

logo
Восстановить право на бесплатный проезд можно до 30 сентября

До 30 сентября 2021 года желающие могут подать заявление  о восстановлении права на  бесплатный проезд на общественном транспорте. 

Администрация Сергиево-Посадского городского округа рекомендует ознакомиться с информацией, предоставленной Сергиево-Посадским управлением социальной защиты населения.

30 сентября 2021 года заканчивается прием заявлений об отказе от бесплатного проезда на общественном транспорте Московской области и железнодорожном транспорте пригородного сообщения, либо о восстановлении права бесплатного проезда на общественном транспорте Московской области и железнодорожном транспорте пригородного сообщения на 2022 год.

  • Граждане (ветераны труда, ветераны военной службы, труженики тыла, реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшие от политических репрессий) подают соответствующие заявления в Управление только в случае, если меняют ранее принятое решение.
  • Граждане, отказавшиеся от бесплатного проезда и желающие сохранить отказ на следующий 2022 год, не должны подавать заявление в Управление соцзащиты — отказ продлевается автоматически.
  • Граждане, впервые желающие отказаться от бесплатного проезда, а также те, кто пользуется бесплатным проездом в 2021 году, но желающие отказаться от него в 2022 – должны подавать заявление об отказе от проезда в Управление соцзащиты до 1 октября 2021 года (последний день приёма заявлений 30 сентября 2021 года);
  • граждане, ранее отказавшиеся от бесплатного проезда, но желающие бесплатно ездить в 2022 году, должны подавать заявление на бесплатный проезд до 1 октября 2021 года (последний день приёма заявлений 30 сентября 2021 года).


Компенсация за отказ от права бесплатного проезда является частью ежемесячной денежной выплаты, установленной для региональных льготников, поэтому граждане указанных льготных категорий, являющиеся одновременно федеральными льготниками и получающие ежемесячную денежную выплату через Пенсионный фонд, не имеют права на замену бесплатного проезда денежной компенсацией (инвалиды, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, узники концлагерей, чернобыльцы, доноры, ветераны боевых действий и другие). Также не имеют право на отказ от бесплатного проезда и замену его на денежную компенсацию пенсионеры без льгот.

 

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *